Во Франции убийцу жертвы Холокоста приговорили к пожизненному заключению

Во Франции убийцу жертвы Холокоста приговорили к пожизненному заключению
Фото: Eronid

Суд в Париже приговорил к пожизненному заключению 32-летнего Ясина Михуба, который в 2018 году убил 85-летнюю Мирей Кнолль, пережившую Холокост. Об этом сообщает телеканал France 24.

Михуб сможет подать ходатайство на условно-досрочное освобождение только через 22 года. Второго обвиняемого, Алекса Карримбакуса, суд признал виновным в краже вещей убитой и приговорил его к 15 годам лишения свободы. Семья жертвы назвала приговор справедливым.

В суде обвинение рассказало, что преступники планировали ограбить женщину, руководствуясь антисемитскими мотивами, так как считали, что если она еврейка, то у нее в доме «спрятаны сокровища».

Тело Кнолль с 11 ножевыми ранениями обнаружили в ее квартире 23 марта 2018 года. Следствие установило, что преступники пытались поджечь квартиру после неудачной попытки ограбления. После задержания Михуб и Карримбакус стали обвинять друг друга в убийстве женщины. Карримбакус рассказал следователям, что именно Михуб нанес Кнолль ножевые ранения, выкрикивая антисемитские лозунги.

Кнолль жила по соседству с матерью Михуба в XI округе Парижа, и преступник хорошо ее знал. Она страдала болезнью Паркинсона и не могла самостоятельно передвигаться. Во время Второй мировой войны Кнолль чудом удалось избежать отправки в нацистский лагерь смерти.

Убийство Кнолль вызвало во Франции широкий общественный резонанс на фоне растущей волны антисемитизма. Президент Эммануэль Макрон назвал его «ужасным преступлением» и поручил немедленно расследовать это дело. После убийства Кнолль десятки тысяч людей, включая депутатов французского парламента, приняли участие в марше молчания в память о ней.

Источник: RTVI

Похожие статьи