Израильский стартап начал тестовое производство аккумуляторов с зарядкой за 10 минут

Израильский стартап начал тестовое производство аккумуляторов с зарядкой за 10 минут
Фото: Raison

Стартап из Израиля StoreDot начал экспериментальное производство аккумуляторов с ультрабыстрой зарядкой. Батареи планирует выпускать крупный китайский производитель EVE Energy.

Стартап работает над производством новых типов тяговых батарей с увеличенной скоростью зарядки, восполнить аккумулятор полностью можно всего за 10 минут. Он имеет форм-фактор 4680, то есть диаметр 46 мм и высоту 80 мм.

Сегодня для полной зарядки аккумулятора электромобиля требуется несколько часов. Даже в режиме быстрой зарядки на полное восстановление заряда аккумулятора, например, Tesla Model 3 потребуется около часа. Это принципиально отличает электромобили от традиционных бензиновых машин и, безусловно, ограничивает их сферу использования.

Стало известно, что начался выпуск образцов аккумуляторов по технологии XFC в пакетном исполнении StoreDot, об этом рассказал партнер, компания EVE Energy. Производство находится на существующих линиях, которые были сделаны под выпуск литий-ионных батарей.

Пока что выпуск батарей организован в экспериментальном формате: нужно уточнить, как продукт функционирует и можно ли выходить с ним на рынок. Сейчас разработчики распространяют товар среди автопроизводителей, чтобы те смогли провести испытания новых элементов питания в составе электромобилей.

Стартап собирается организовать массовый выпуск своих аккумуляторов в набирающем популярность типоразмере 4680. Запуск производства запланирован на 2024 год.

 

Источник: hightech.fm

Похожие статьи