|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

«Виновник» Хрустальной ночи Гершель Гриншпан: героический юный мститель или психопат?

 «Виновник» Хрустальной ночи Гершель Гриншпан: героический юный мститель или психопат?
Гершель Гриншпан после ареста 7 ноября 1938 года в Париже

83 года назад 17-летний Гершель Гриншпан убил 7 ноября 1938 года в Париже немецкого дипломата — что послужило поводом погромов Хрустальной ночи. С тех пор евреи всего мира сопротивляются возведению его в ранг героя.

Импульсивный поступок Гриншпана привлек внимание к тяжелому положению евреев при нацизме, но критики, в том числе философ Ханна Арендт, назвали его психопатом и провокатором, нанятым гестапо.

Застрелив дипломата Эрнста фон Рата, еврейский юноша нечаянно дал нацистам заманчивый предлог для насилия. Пока фон Рат умирал в больнице, Гитлер и министр пропаганды Йозеф Геббельс планировали погром, который получил название «Хрустальная ночь» («Ночь битых стекол»).

Мощь немецкой пропагандистской машины убедила почти всех, включая немецких евреев, что действия Гриншпана привели к крупнейшему со времен Средневековья погрому на немецкой земле. Чтобы донести мысль о возмездии, Геббельс приказал нарисовать на принадлежавших евреям зданиях лозунг «Месть за фон Рата» (Rache für Mord an vom Rath!).

В еврейском мире все разделяли негативное мнение о Гершеле Гриншпане. Он не был героем, — сказал историк Рафаэль Гросс в интервью Times of Israel. — Некоторые считали, что он действительно несет ответственность за Хрустальную ночь.

cus-640x400.jpg
Гершель Гриншпан под арестом

Ни одна еврейская организация не захотела заняться его юридической защитой, его не восхваляли с раввинских кафедр и с газетных страниц. Для евреев в Германии и за рубежом действия Гриншпана являлись позором.

Однако в последние годы репутация Гриншпана начала улучшаться благодаря публикации нескольких книг о его «короткой, странной жизни».

Родившийся в семье польских евреев, эмигрировавших в Германию, Гриншпан не имел права на немецкое гражданство. Когда петля затягивалась вокруг евреев, его родители пытались отправить своего младшего сына за границу. Физически слабый юноша был отвергнут несколькими сионистскими группами и в конце концов оказался в Париже.

Родственники и друзья называли его Германом. Гриншпана описывали как «очень эмоционального и склонного к беспокойству человека». В Париже он влился в многотысячную колонию беженцев, стекавшихся в город. Жил он на помощь от родственников.

Поводом того, что Гриншпан взялся за оружие, стала так называемая «польская акция», предшествовавшая Хрустальной ночи. За три дня в конце октября режим выслал из Германии 12 тысяч евреев, имевших только польское гражданство. В их числе оказались родители, брат и сестра Гриншпана.

polanc-400x250.jpg

Евреи на ничейной земле между Германией и Польшей после "польской акции" нацистов в октябре 1938.

Разгневанный положением, в котором оказались его семья и другие евреи, Гриншпан вошел в здание немецкого посольства в Париже, притворившись, что несет секретные документы. Когда его представили фон Рату, Гриншпан передал то, что он назвал «посланием» от имени своих собратьев-евреев: пять пуль (целился он неумело).

«Я должен выразить протест, который услышат во всем мире. Простите меня. Герман», — гласила найденная в кармане Гриншпана записка, адресованная родителям.

Взятый под стражу во Франции, Гриншпан ожидал суда в течение полутора лет до вторжения Германии. Когда в 1940 году немецкие спецслужбы в Париже приступили к поиску видных врагов Рейха, Гриншпан был первым в списке.

Отдавая Гриншпана под суд, Гитлер надеялся продемонстрировать коварные планы мирового еврейства. Между тем несчастный стал объектом любопытства для верхушки режима, включая Адольфа Эйхмана, который посетил его в тюрьме во время организации «показательного процесса» над ним.

В течение нескольких месяцев, пока Гриншпан томился во французской тюрьме, большинство евреев стремились не вспоминать его самого и погром, невольным виновником которого он оказался. К счастью для юноши, знаменитая иностранная журналистка не позволила миру забыть о нем.

«Говорят, что он пойдет на гильотину без суда присяжных, — сказала Дороти Томпсон в речи по радио, произнесенной через четыре дня после Хрустальной ночи. — Кого судят в этом случае? Я говорю, что мы все под судом».

Изгнанная из Германии за свои антинацистские репортажи, Томпсон стремилась представить поступок Гриншпана героическим ответом на преследования евреев в Германии. Собирая средства на судебную защиту Гриншпана, журналистка настаивала на том, чтобы основные взносы поступали от неевреев, чтобы нацисты не могли очернить ее усилия.

Koch1b-cropped-e1636544909180-640x400.jpg
Гриншпан под арестом

«Считается, что человек имеет право на суд присяжных, а его родственники объединяются вокруг него, когда он в беде, — сказала Томпсон. — Но ни один из родственников Гершеля не может его защитить. Нацистское правительство объявило, что если хоть один еврей в любой точке мира выразит протест против происходящего, будут приняты ответные репрессивные меры. Они держат каждого еврея в Германии в качестве заложника».

Благодаря пожертвованиям на защиту Гриншпана был нанят французский адвокат Венсан де Моро-Жаффери. Известный во всем мире своим ораторским искусством, Моро-Жаффери убедил Гриншпана отказаться от линии защиты в качестве «мстителя за еврейский народ» в пользу чего-то более пикантного.

«Убийство можно было представить не как политический акт, а как "преступление страсти" — ссору любовников, в которой немецкий дипломат мог быть осужден случайно, как соблазнивший несовершеннолетнего», — писал историк Майкл Маррус о плане защиты.

«Приняв эту юридическую стратегию, они надеялись свести дело к бытовому, а также значительно смягчить наказание, возможно, даже добиться условного приговора, — пишет Маррус. — Моро-Жаффери разделял опасения сторонников Гриншпана, что политический процесс станет катастрофой для евреев Германии и других стран».

dorrrrrr-1024x640.jpg
Дороти Томпсон ведет радиопередачу

Поскольку в Париже ходили слухи о гомосексуальности фон Рата, Моро-Жаффери воспользовался параноидальной гомофобией нацистского режима. Представление о том, что фон Рат будет изображен как «хищный гей», преследующий еврейского подростка, было неприемлемо для Гитлера и Геббельса. Поэтому судебный процесс был отменен.

«Гриншпан придумал наглый аргумент, что у него были гомосексуальные отношения с фон Ратом, — записал Геббельс в своем дневнике. — Это, конечно, бесстыдная ложь; однако она придумана очень ловко и, если бы она прозвучала в ходе публичного судебного процесса, несомненно, стала бы главным аргументом вражеской пропаганды».

ernst-300x480.jpg

Эрнст фон Рат

После сорвавшегося «показательного процесса» дальнейшая судьба Гриншпана была похожа на участь других «выдающихся узников» Рейха, включая священника Мартина Нимёллера. По этой причине Гриншпан был отправлен в лагерь принудительного труда Заксенхаузен под Берлином, а не в один из лагерей смерти Холокоста.

По мнению историков, Гриншпан, скорее всего, погиб в Заксенхаузене в 1942 году. За четыре года до этого лагерь был до отказа заполнен тысячами евреев, арестованных во время погрома, который якобы спровоцировали действия Гриншпана.

После смерти Гриншпан не был возведен в ранг героя, как, например, Давид Франкфуртер, хорватский еврей, застреливший нациста Вильгельма Густлоффа в Давосе. Гриншпан также не был причислен к той же лиге, что и Штефан Люкс, еврей-журналист из Словакии, покончивший с собой перед заседанием Лиги Наций в 1936 году.

Как и подобает молодому человеку, «склонному к величественным поступкам», Гриншпан (уже посмертно) появился в заголовках газет во время самого известного судебного процесса в еврейском государстве. Переживший Холокост и переехавший в Израиль отец Гиншпана, Зиндл, был привлечен в качестве свидетеля на процесс Адольфа Эйхмана в 1961 году.

zyndl-1024x640.png
Зиндл Гриншпан выступает на процессе Эйхмана

В своем репортаже для журнала «Нью-Йоркер» философ Ханна Арендт написала о «потрясающей честности» Зиндла Гриншпана. Рассказ старика о «польской акции» и о том, что случилось с его семьей, включая Гершеля, занял 10 минут.

Когда речь зашла о Гершеле, Арендт не увидела ничего похвального. Списав его в разряд «психопатов», Арендт заявила, что Гриншпан был «агентом-провокатором» на содержании гестапо.

usee-300x480.jpeg

По мнению историка Рафаэля Гросса, специализирующегося на Холокосте и еврейской общине Германии,  Гриншпан не заслужил той репутации, которой его удостоили. К сожалению, говорит эксперт по Хрустальной ночи, характеристика Гриншпана, данная Арендт, не реабилитирует память о нем: «Я не думаю, что мы знаем достаточно, чтобы как-то встать на чью-то сторону в плане того, чтобы говорить о нем плохо. Нет никаких причин выставлять его в плохом свете».

Подчеркнув, что Гриншпан был еврейским беженцем «без единого шанса», Гросс сказал, что история обреченного юноши актуальна и сегодня: «В похожей ситуации сегодня находятся многие. Без гражданства, без паспорта, без будущего или страны, которая их примет. Его положение иначе, чем ужасным, не назовешь».
Похожие статьи