Сербия открыла торговое представительство в Иерусалиме

Сербия открыла торговое представительство в Иерусалиме

В Иерусалиме начало работу представительство Торговой палаты Сербии (ТПС), главной задачей которого является укрепление двусторонних отношений в сферах экономики, торговли и науки с упором на сотрудничество в области инноваций и высоких технологий, сообщает RTV.

В церемонии открытия приняли участие председатель ТПС Марко Чадеж, министр торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Татьяна Матич, глава Минфина Израиля Авигдор Либерман и мэр Иерусалима Моше Леон. «Сегодня Торговая палата Сербии открыла для себя еще одно окно в мир, на этот раз им стало наше представительство в Иерусалиме, в Израиле, в стране с самой инновационной экономикой в мире», — сказал Марко Чадеж.

По его словам, Сербия реализует данную инициативу, чтобы при сотрудничестве с израильскими партнерами войти в число тридцати самых инновационных экономик мира в ближайшие несколько лет. Как отмечает RTV, стороны заинтересованы в развитии взаимодействия практически во всех отраслях экономики с упором на IT-сектор, стартапы, инновации, консалтинг, здравоохранение, сельское хозяйство и пищевую промышленность, кибербезопасность, очистку сточных вод и туризм.

Внешнеторговый оборот между двумя странами в 2020 году составил 72,2 млн евро, а в первой половине 2021-го — 34 млн евро. Израиль является одним из самых важных инвесторов в экономику Сербии: на ее территории работают более 70 израильских компаний.

В 2021 году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Сербией и Израилем. Офис в Иерусалиме стал седьмым зарубежным представительством ТПС.

Источник: Балканист

Похожие статьи