В Музее еврейского народа АНУ в Тель-Авиве обсудят наследие советского еврейства

В Музее еврейского народа АНУ в Тель-Авиве обсудят наследие советского еврейства

«Познай народ мой» — первое в своем роде культурное мероприятие — конференция с участием общественных деятелей, академиков, деятелей культуры и сферы образования, состоится  18 ноября в Тель-Авиве.

Главной задачей данного  культурного мероприятия является поднятие вопроса об отсутствии наследия советского еврейства в общественном пространстве государства Израиль. Конференция также ставит своей целью создание комиссии по вопросам наследия советских евреев. В рамках конференции состоятся лекции и обсуждения, «круглые столы» и культурные мероприятия.

С момента большой алии из СССР прошло тридцать лет, и сегодня в Израиле проживает 1.2 миллиона русскоязычных израильтян. Несмотря на это, культура и история евреев СССР и СНГ практически отсутствуют в повседневной жизни государства. Духовные лидеры диаспоры, которые помогали советским евреям в их борьбе за сохранение национальной идентичности, этническое притеснение как проявление антисемитизма, которое замалчивалось властями, а также вклад полумиллиона еврейских солдат в победу Советского Союза во Второй мировой войне, помощь в создании государства Израиль – все это неизвестно широкой общественности в Израиле. Борьба узников Сиона и отказников за право репатриироваться также забыта.

Правительство не занимается вопросами религии и государства, среди которых отказы в бракосочетании, гиюр и доказательство еврейства. Еврейские писатели и поэты, которые творили за железным занавесом, а также русскоязычные артисты, основной темой творчества которых является история их репатриации и адаптации в стране, также не являются частью современной израильской культуры. Несмотря на все прошедшие годы, до сих пор так и не создан музей, посвященный истории и культурному наследию евреев СССР и СНГ.

Конференция ставит своей целью изменить подход к русскоязычной культуре и ее наследию, создать такие условия, при которых советское еврейское наследие, история и культура станут неотъемлемой частью повседневной жизни израильтян.

На конференции, в рамках лекций и семинаров, будут подниматься различные вопросы, касающиеся четырех основных тем – истории, литературы, гражданского права и еврейско-израильской культуры. По окончанию мероприятия будет издан итоговый документ, который станет основой взаимодействия с министерством просвещения, академическими заведениями и министерством культуры.

Конференция состоится 18 ноября 2021 года.

Источник: Московский комсомолец

Похожие статьи