Германия признала Бухарест «открытым гетто» в годы войны

Германия признала Бухарест «открытым гетто» в годы войны
Мемориал Холокоста в Бухаресте Фото: TripAdvisor

Правительство Германии объявило о принятии решения признать Бухарест периода Второй Мировой войны «открытым гетто». Это позволит еврейским жителям румынской столицы того времени и их близким претендовать на государственное пособие.

Как сообщается, в Израиле проживает 3000 евреев, живших в Бухаресте во время войны, а также 2000 вдов, вдовцов и детей, имеющих право на пособие и ретроактивные выплаты. 1200 из них репатриировались после 1 октября 1953 года и до сих пор денег от Германии не получали.

Кроме того, они смогут получить ежемесячное пособие в размере 620 евро от организации Claims Conference. На них будут распространяться и льготы, положенные пережившим Холокост согласно израильскому законодательству.

Во время Второй мировой войны Румыния, где правил диктатор Ион Антонеску, была союзницей Германии и соучаствовала в «окончательном решении еврейского вопроса» на оккупированных румынскими войсками территориях. Однако значительное большинство евреев собственно Румынии, несмотря на преследование, пережили войну.

Похожие статьи