Полиция: в Германии ежедневно регистрируется 6 преступлений на почве антисемитизма

Полиция: в Германии ежедневно регистрируется 6 преступлений на почве антисемитизма
Фото: DPA

В 2021 году было зарегистрировано 1850 преступлений на антисемитской почве, что соответствует примерно шести преступлениям в день, следует из ответа Федерального правительства 13 ноября на вопрос Левой партии в Бундестаге, сообщает газета Die Welt.

Данные по состоянию на 5 ноября первоначально взяты из статистики Федерального управления уголовной полиции (BKA) по политически мотивированным преступлениям.

Таким образом, антисемитские преступления в Германии остаются на высоком уровне. Об этом свидетельствует и анализ последних лет. Уже в этом году было зарегистрировано больше преступлений на почве антисемитизма, чем за 2001–2018 годы. В 2019 году было зарегистрировано 2032 преступления. В прошлом году их было 2351 — крайне высокий показатель для страны во время пандемии.

Будет ли еще один рост или небольшое снижение, станет ясно только после окончания года и завершения статистики. Однако наблюдатели уже предполагают увеличение. Это также связано с тем, что данные BKA являются предварительными и могут измениться, например, в связи с более поздними уголовными обвинениями или новыми результатами предварительного разбирательства.

Например, в ответ на действия федерального правительства за первые два квартала этого года были зарегистрированы сотни преступлений на почве антисемитизма. До сих пор в этом году было зафиксировано 35 актов антисемитского насилия.

В результате преступлений, имеющеих антисемитскую подоплеку, пострадали 17 человек. О серьезных травмах или смертях власти не сообщали. Согласно этим данным, на данный момент установлено 930 подозреваемых.

Всего было арестовано пять человек, выдано два ордера на арест. В своем ответе федеральное правительство не дает никакой информации о результатах уголовного разбирательства.

Данная статистика не учитывает все случаи антисемитских преступлений, а только те, о которых знает полиция. Управляющий директор Федеральной ассоциации исследовательских и информационных центров по антисемитизму (RIAS) Беньямин Штайниц отметил: «Если процент сообщений об особо серьезных проявлениях антисемитизма, таких как физическое насилие, по-прежнему составляет 20%, то темная сторона статистики и, следовательно, реальные масштабы антисемитских инцидентов намного выше, чем это отражают цифры».

«Если тенденция сохранится, то общее число антисемитских преступлений в этом году может вновь превысить прошлогодний пик», — отметил Штайниц. В частности, «сохраняющаяся структура возможностей для антисемитских высказываний» в ходе митингов против коронавирусных мер и антисемитские интерпретации эскалации конфликта на Ближнем Востоке стали факторами, приведшими к большому числу антисемитских преступлений в 2021 году, сказал он.

 

Источник: Красная весна

Похожие статьи