За поджог синагоги в Остине арестован 18-летний житель Техаса

За поджог синагоги в Остине арестован 18-летний житель Техаса
Фото: The Daily Beast

Жителю Техаса предъявлены обвинения в поджоге синагоги еврейской общины «Бэт Исраэль» в Остине в ночь на Хэллоуин 31 октября. Подозреваемый, 18-летний Франклин Барретт Сехрист, был арестован накануне следователями пожарного управления Остина, сообщает The Daily Beast.

По данным пожарного управления Остина, пожар, устроенный в ночь на Хеллоуин, причинил зданию ущерб на сумму около 25 тысяч долларов. Согласно странице пожертвований на веб-сайте синагоги, пожар уничтожил резные деревянные двери синагоги, повредил витражи здания и нанес ущерб молельному залу.

Пожарная служба Остина обратилась к общественности с просьбой помочь установить личность подозреваемого, которого они описали как белого мужчину. На видео был показан мужчина, несущий 5-галлонную канистру, вероятно, с горючей жидкостью, использованной для поджога синагоги.

Следователи опознали Сехриста с помощью видеозаписей, на которых был виден номерной знак машины, на которой он приехал к зданию синагоги в ночь поджога.

Напомним, что пожар стал одним из серии антисемитских инцидентов в районе Остина в октябре. 24 октября члены неонацистской группировки «Лига защиты гоев» вывесили на эстакаде возле местного еврейского общинного центра и нескольких синагог транспаранты с антисемитскими лозунгами.

Спустя всего два дня, после того как полиция сняла траспарант и разогнала митингующих, история повторилась снова на том же месте. Лидеры еврейского общинного центра «Шалом Остин» предупредили членов общины, что в ближайшие дни неонацисты могут повторно организовать провокации в этом районе.

Раввин еврейской общины Стив Фолберг поблагодарил власти за оперативное раскрытие этого преступления.

Похожие статьи