Израиль рассчитывает принять десятки тысяч туристов из России до конца года

Израиль рассчитывает принять десятки тысяч туристов из России до конца года
Фото: airlines-inform.ru

Израиль очень ждет туристов из России и рассчитывает принять десятки тысяч россиян до конца 2021 года. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС израильский министр туризма Йоэль Развозов в преддверии запланированного на 15 ноября открытия границ еврейского государства для иностранцев, привитых двумя дозами вакцины «Спутник V».

"В Израиле очень ждут туристов из России. В первые 10 дней (с 1 по 10 ноября) открытия границ для туристов, привитых вакцинами, признанными ВОЗ, в Израиль въехали около 23 тыс. иностранных туристов. Я надеюсь, что и вакцинированных "Спутником V" гостей мы сможем принять в подобном объеме еще до конца 2021 года и на рождественские праздники", - сказал Развозов.

Израиль с 1 ноября начал допускать в страну вакцинированных не более шести месяцев назад одобренными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) препаратами иностранных туристов при соблюдении ряда условий по числу полученных вакцин и бустеров. 15 ноября вступает в силу постановление властей страны об открытии границ для туристов, привитых двумя дозами вакцины "Спутник V", либо вакцинированных бустерной дозой, у которых к моменту въезда в страну прошло 14 или более дней с момента последнего укола, но не более шести месяцев после прививки на момент завершения поездки.

"В первую очередь ждут [туристов из России], разумеется, израильтяне, выходцы из РФ, которые почти два года не могли повидаться со своими родными и близкими. Не секрет, что отношения между нашими странами основаны не только на официальных контактах, но и на близких отношениях между гражданами наших стран. Кроме этого, речь идет о многочисленных работниках туристической индустрии - гидах, туроператорах и т. д., которые, скажем прямо, были лишены заработка в течение 20 месяцев закрытых границ и кризиса коронавируса. Мы знаем, что российские туристы очень любят приезжать в наш солнечный Эйлат именно зимой, чтобы погреться и позагорать, надеюсь, что и в этом году многие [россияне] успеют организовать для себя такой приятный отдых", - продолжил Развозов.

Министр туризма рассказал, что переговоры на тему возобновления приема туристов из РФ велись в рамках его визита вместе с главой МИД Израиля Яиром Лапидом в Москву в сентябре, а затем эта тема обсуждалась на встрече премьер-министра Нафтали Беннета с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи в октябре. "Насколько мы можем судить, признание российской вакцины ["Спутник V"] ВОЗ - вопрос ближайшего времени, поэтому мы готовы сделать первыми шаг в этом направлении. Ожидается, что вопрос открытия границ для привитых туристов наших стран будет взаимным", - добавил Развозов.

"Отношения между нашими странами развиваются активно и плодотворно", - продолжил министр туризма Израиля. "За четыре месяца существования нового правительства в Израиле, представителем которого я являюсь, проведено уже несколько встреч на уровне глав государств и министров. Я считаю это свидетельством намерений проведения конструктивного диалога между государствами", - добавил он, отметив, что "туризм строит мосты между странами и людьми, и, разумеется, только способствует добрым отношениям".

Источник: ТАСС

Похожие статьи