Давид Пассиг: «Арабо-израильский конфликт будет разрешен через полтора столетия»

Давид Пассиг: «Арабо-израильский конфликт будет разрешен через полтора столетия»
Фото: Facebook

Профессор Давид Пассиг, израильский футуролог, предсказавший пандемию коронавируса, в эксклюзивном интервью STMEGI.com рассказал о своем видении будущего Израиля, Ближнего Востока и мира в целом.

- Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что мир должен готовиться не только к новым пандемиям, но и к возможным терактам с использованием биологического оружия, которые, по его мнению, могут быть даже опаснее распространения коронавируса. Вы согласны с его мнением?

- Знаете, человечеству угрожает все оружие, которое оно когда-либо разрабатывало. Разница теперь лишь в том, что один человек может причинить ущерб, который сверхдержавы могли нанести в прошлом лишь с использованием огромного количества ресурсов.

- Многие эксперты прогнозируют, что распространение коронавируса будет больше похоже на сезонный грипп. Не вполне ясно, как именно и когда это произойдет. Каким может быть будущее COVID-19? Как вы думаете, чего ожидать человечеству от коронавируса в будущем?

- На основе моделирования, которое я провел в начале пандемии, я предсказал, что она будет продолжаться примерно до 2025 года, и в большинстве стран будет наблюдаться около шести больших волн. Тем не менее коронавирус войдет в историю как самая короткая пандемия — из-за разработки вакцины всего за один год и ее мобилизации в глобальном масштабе всего за несколько лет.

- В одном из своих интервью вы сказали, что cегодня растет новое поколение — Homo Universalis. В чем их отличительные черты и преимущества перед Homo Sapiens?

- Я пишу книгу о разнице между Homo Sapiens и тем, что некоторые называют Universalis. Самое главное отличие — это характер их сознания. Сознание вот-вот совершит скачок веры в эволюцию. Оно начнет сливаться с артефактами, и этот новый гоминин сможет перемещаться между своим физическим телом и своим физической принадлежностью. Добавьте к этому удвоение продолжительности жизни, и мы получим новую версию Homo Sapiens, которая со временем все сильнее будет отличаться от исходной версии.

- Как воспитать ребенка, полностью отвечающего критериям Homo Universalis?

- Одно из определений Universalis — их способность объединять знания из самых разных дисциплин…. Поэтому лучший способ вырастить Universalis — это привить ему обширные знания, полученные из большого количества источников и дисциплин.

- Но ведь сегодня многие дети проводят больше времени за планшетами, мобильными телефонами…

- Последние 30 лет я работал в своей лаборатории, пытаясь понять, можем ли мы улучшить IQ с помощью различных технологий и интерфейсов. Мои статьи находятся на моем веб-сайте, и вы можете найти публикации, в которых мы сообщаем о десятой части исследований, подтверждающих эту гипотезу. Я считаю, что каждое поколение думает, что то, как они были воспитаны, — лучший способ дать образование своим детям. Оказывается, человечество эволюционировало, несмотря на эти попытки закрыть систему и держать детей в страхе. IQ продолжает развиваться, и за последние полвека он увеличился в среднем на 17% во всем мире, несмотря на телевидение, компьютеры и планшеты… А может, все как раз из-за них. Это явление известно как эффект Кремня.

- Каким вы видите будущее Израиля? Нормализуются ли отношения Израиля со всеми арабскими и мусульманскими странами?

- Как и любой другой конфликт между культурами и нациями в истории, этот тоже закончится. Это конфликт, который рассосется через полтора столетия. То, что мы видим в настоящее время, является семенами совершенно другого конфликта, в который, вероятно, будут вовлечены две или три группы наций. Они будут продолжать соревноваться на основе экономических и природных ресурсов, а не на основе религии.

С литературным творчеством Давида Пассига можно познакомиться здесь

Похожие статьи