|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Более 1500 раввинов осудили США за воздержание при принятии антиизраильской резолюции ООН

Более 1500 раввинов осудили США за воздержание при принятии антиизраильской резолюции ООН
Фото: Скриншот YouTube

Крупнейшая раввинская общественно-политическая организация в США назвала решение администрации Байдена воздержаться от проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, направленной против Израиля, «весьма разочаровывающим».

Текст резолюции «Помощь палестинским беженцам», требует «компенсации потомкам палестинских беженцев, которые потеряли собственность, когда покинули свои дома». Кроме того, документ дает «палестинским беженцам» неограниченное «право на возвращение» в суверенный Израиль.

Израиль был единственной страной, которая выступила против текста, принятого Генеральной Ассамблеей в прошлый вторник подавляющим большинством голосов (160-1) при девяти воздержавшихся - США, Канады, Камеруна, Маршалловых островов, Микронезии, Науру, Палау, Папа-Новой Гвинеи и Уругвая.

«Эта резолюция использовала явно антисемитские двойные стандарты, требуя «компенсации» для арабов, которые покинули свои территории по совету Лига арабских государств. Однако не существует никакой аналогичной компенсации от арабских государств за этнические чистки евреев и конфискацию их собственности, не говоря уже о «праве на возвращение» в страны, небезопасные для въезда евреев», - говорит раввин Яаков Менкен, глава «Коалиции за еврейские ценности» (CJV), которая представляет более 1500 еврейских религиозных лидеров.

«Администрация Байдена воздержалась по вопросу ненависти и фанатизма», - добавил он, - это не моральное лидерство. Предыдущая администрация придерживалась морально правильного подхода, и мы не ожидали, что ее позиция будет так быстро изменена».

Администрация Трампа недвусмысленно голосовала против аналогичных резолюций, направленных против Израиля, в то время как администрация Обамы традиционно воздерживалась от принятия той же резолюции, которая ежегодно выносится на рассмотрение Генассамблеи ООН.

Похожие статьи