|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Итальянский турист получил тяжелые травмы, упав с мемориала Холокоста в Берлине

Итальянский турист получил тяжелые травмы, упав с мемориала Холокоста в Берлине
Фото: Markus Schreiber/AP

В столице Германии 21-летний турист из Италии получил серьезные травмы головы, упав с одной из 2700 бетонных плит мемориала памяти 6 миллионов евреев, погибших во время Холокоста. Об этом сообщает Times of Israel со ссылкой на европейские новостные агентства.

Имя пострадавшего не разглашается в соответствии с правилами конфиденциальности в Германии. По данным информационного агентства dpa, он госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Полиция все еще расследует причины несчастного случая, сообщило агентство. Берлинские СМИ написали, что пострадавший молодой человек - итальянский турист, который недооценил высоту при прыжке с плиты, которая находилась в неосвещенной зоне мемориала.

Мемориал памяти жертв Холокоста в Берлине, представляющий собой поле из 2 700 серых бетонных плит разной высоты. Мемориал расположен в самом центре германской столицы, возле Бранденбургских ворот, был открыт в 2005 году и доступен для посетителей круглосуточно. При этом, из уважения к памяти жертв нацизма, туристы должны воздерживаться от таких действий, как бег и прыжки с одной плиты на другую.

Однако время от времени мемориал попадает в новостные заголовки в связи со скандальными ситуациями. Так, в начале этого месяца начальник полиции Берлина Барбара Словик вынуждена была извиняться за распространившиеся в Интернете фотографии немецких полицейских, отжимающихся от этих самых бетонных плит.

В июле 2019 года американская певица Пинк (Алиша Бета Мур), имеющая еврейские корни, выложила в Instagram снимки, на которых ее дети бегают между плит мемориала. И на певицу и её детей посыпались гневные комментарии.

«Мемориал в память о погибших людях — это не место для веселья. В следующий раз не бери с собой детей».

«Любой памятник умершим надо уважать. Тебе стоило бы научить детей уважать такие места. Такого поведения не увидишь у мемориала Кеннеди. Сама посмотри, как быстро тебя начали критиковать. Просто будь уважительнее».

«Это место уж точно не предназначено для игры в прятки, дорогая Пинк».

979bd70b03221e3bad0a72a703f35f07.jpeg

Фото из Instagram Пинк

После этого Пинк дополнила свой пост, объяснив, почему в её фотографии нет ничего плохого.

«Всем комментаторам:

Эти дети — евреи, как и я, как и вся моя семья по материнской линии. Человек, который создал этот памятник, хотел, чтобы дети оставались детьми, и для меня это просто показывает победу жизни над смертью. Придержите свою ненависть и оставьте осуждение при себе».

Действительно, архитектор Питер Айзенман в 2005 году, во время открытия мемориала, сказал о нём: «Думайте о нём, как о месте, где дети играют между плит и устраивают пикник».

 

Похожие статьи