В Колумбии сорвано покушение «Хизбаллы» на бывшего сотрудника израильских спецслужб

В Колумбии сорвано покушение «Хизбаллы» на бывшего сотрудника израильских спецслужб
иллюстрация Фото: www.f.azh.kz

Как пишет колумбийская газета El Tempo, власти Израиля были вынуждены в экстренном порядке эвакуировать из Боготы бывшего сотрудника израильских спецслужб, после того как стало известно, что на него готовит покушение «Хизбалла».

Мужчина после ухода в отставку работал в израильском посольстве в Боготе, а затем основал в Колумбии компанию, специализирующуюся на импорте камер наблюдения и технологиях, связанных с наблюдением.

Согласно публикации, ливанская террористическая группировка установила слежку за ним и несколькими сотрудниками посольства США. Это обнаружили сотрудники "Мосада", передавшие информацию колумбийским спецслужбам.

Предполагается, что убийство должно было стать ответом "Хизбаллы" на ликвидацию в январе 2020 года американцами в Багдаде командующего подразделением "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции генерала Касема Сулеймани.

Колумбийский министр обороны Диего Молано, объявивший Иран и "Хизбаллу" врагами Колумбии, заявил изданию, что из страны были высланы двое преступников, нанятых группировкой для совершения преступления.

В Колумбии есть большая ливанская община. Соседняя Венесуэла поддерживает тесные связи с Ираном. Активность "Хизбаллы" в Латинской Америке вызывает в Израиле глубокое беспокойство.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи