|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Израильско-американский фильм рассказывает захватывающую историю еврейского гангстера

Израильско-американский фильм рассказывает захватывающую историю еврейского гангстера
Фото: Vertical Entertainment

Многим известна личность Мейера Лански, лидера организованной преступности в Америке, который сыграл важную роль в создании общенационального преступного синдиката в США в 1930-1940-х годах. При этом он был набожным евреем, боролся против сторонников нацизма и помогал Израилю в первые годы его становления. Противоречивой биографии Лански посвятил свой фильм израильско-американский режиссер Эйтан Рокавей, пишет Ynet.

Харви Кейтель играет роль знаменитого преступника в последние несколько лет жизни, подробно рассказывающего о своей жизни биографии в серии интервью.

Жизнь Лански тесно связана с историей США, Холокоста, холодной войны и становления Израиля. Все это — часть сложного сюжета его жизни, который разворачивается на экране на глазах у зрителей.

Двухчасовая драма «Лански» сочетает воспоминания гангстера, которыми он поделился в интервью Дэвиду Стоуну (его играет Сэм Уортингтон), и фрагменты его жизни, происходящие в реальном времени. Старый Лански оглядывается назад, решив взять на себя ответственность за свою биографию, в то время как его молодая версия (в исполнении Джона Магаро) делает первые шаги в мире организованной преступности.

Фильм изображает Лански, с одной стороны, хитрым, коварным, хладнокровным, жестоким человеком, но с другой стороны, интеллектуалом, который предпочитает, если это возможно, использовать свои мозги, а не прибегать к насилию. В результате в фильме показана сложная личность с нестабильным моральным ориентиром, но с устойчивой еврейской совестью.

Сценарий был написан Рокуэем совместно с его отцом, Робертом, который изучал феномен американских еврейских гангстеров и имел возможность взять интервью у Лански перед его смертью. Предыстория персонажа Стоуна, однако, была выдумана для драматического эффекта.

Интересный аспект фильма — способность Лански действовать в тени и в то же время тесно сотрудничать с властями. Например, он оказывал информационную помощь американским спецслужбам во время Второй мировой войны, когда добывал у нацистских пособников информацию о тайных немецких операциях на территории США.

Lansky_poster.jpg

Лански был ярым сионистом и патриотом Израиля. В одной из сцен генерал ЦАХАЛа в качестве представителя израильского правительства обращается к Лански и просит его о пожертвовании для молодой страны, тот беспрекословно выполняет просьбу. Это было началом прекрасной дружбы между еврейским бизнесменом и Израилем, но только до тех пор, пока Лански самому не понадобилась помощь этой страны.

Когда в 1970-х годах Лански попытался совершить алию, ему было отказано в той самой стране, которой он так много помогал на протяжении многих лет, — из-за давления со стороны американских властей.

Американские чиновники, очевидно, убедили израильское правительство отклонить его просьбу об иммиграции, несмотря на то, что он имел на это право в соответствии с Законом о возвращении.

Эти события выражают напряженность в жизни Лански, но в общеизраильском контексте задают фундаментальный вопрос: что важнее — хороший еврей или хороший человек?

Похожие статьи