|
Мария Якубович
Мария Якубович

Фанаты «Шальке» проливают свет на депортацию местных евреев

Фанаты «Шальке» проливают свет на депортацию местных евреев

Гельзенкирхен — город на западе Германии, в земле Северный Рейн-Вестфалия. Расположен в северной части Рурской области, входит в административный район Мюнстер.

Когда-то, благодаря свечению факелов коксовых печей, в которых сжигали лишний газ, Гельзенкирхен назывался «городом тысячи огней».

Правда, в первую очередь, в Германии и за ее пределами Гельзенкирхен известен как родина футбольного клуба «Шальке 04», а также как место проведения традиционной рождественской гонки по биатлону.

Но Гельзенкирхен — еще и место скорби и памяти еврейского народа.

9 ноября 1938 года, во время Хрустальной ночи, в ходе антисемитских погромов были разрушены еврейские магазины, дома, кладбища и синагоги (новая синагога в центре города была открыта лишь 1 февраля 2007 года).

С 1933 по 1945 год мэром города был нацист Карл Энгельберт Бёмер.

В 1944 году в Гельзенкирхен-Хорсте находился дополнительный лагерь концлагеря Бухенвальд.

В 1994 году Институт городской истории открыл документационный центр под названием «Гельзенкирхен во время национал-социализма».

«Шальке 04» — профессиональный футбольный клуб. Он был основан 4 мая 1904 года как «Вестфалия Шальке», в 1924 году изменил название на «Шальке 04». Это один из самых титулованных и популярных клубов Германии. Лучшего результата в еврокубках клуб добился в 1997 году, выиграв Кубок УЕФА.

В сентябре 2018 года число фанатов клуба перешагнуло отметку в 156 000 человек, и по этому показателю он занимает в Германии второе место. Самый заклятый соперник «Шальке 04» — дортмундская «Боруссия», противостояние с которой, «Рурское дерби», называют «Матерью всех дерби» в Германии.

Активисты клуба «Шальке 04» создали исследовательскую инициативу «Проект фанатов Шальке» (Schalke Fan Project), чтобы узнать больше о депортации и уничтожении евреев.

В рамках проекта под названием «Erinnerungsort Wildenbruchplatz» (место памяти на Wildenbruchplatz) исследуются муниципальные, государственные и федеральные архивы на предмет историй жертв, депортированных из Гельзенкирхена.

Wildenbruchplatz, некогда шумная городская площадь, назначенная временным «еврейским сборным центром», с которого в 1942 году в Латвию были депортированы 350 евреев из Гельзенкирхена и 150 евреев из других городов, стала основой исследования Schalke Fan Project. «Иногда трудно найти способ найти точку входа в эту тему, но здесь у нас есть конкретное место, на котором мы смогли сосредоточиться», — сказал немецкому новостному порталу Deutsche Welle 25-летний фанат «Шальке» Янник Ритупер.

Согласно исследованию, жертвы ночью, в условиях минусовой температуры, были буквально утрамбованы в загон, ожидая принудительной депортации в Латвию, где позже были убиты нацистами.

Есть также подтверждения зверств, совершенных нацистами в самом Гельзенкирхене. Биография местной жительницы Хелен Левек, покончившей с собой незадолго до депортации, — одна из историй, доведенных до всеобщего сведения.

Кроме того, исследование группы выявило некоторые из историй нацистских преступников, в том числе — директора полевого отделения гестапо Роберта Шлютера, содержащую факты, некоторым образом обеляющие его и снимающие с него обвинения в жестокости. В конечном итоге суд оправдал его.

Ритупер вместе с другими участниками Schalke Fan Project в течение последних шести месяцев тратил на исследование не менее шести часов в неделю. Он смог взять интервью у жителя Гельзенкирхена и пережившего Холокост 96-летнего Рольфа Абрахамсона и воспроизвести видеозапись в Новой синагоге города.

«Мы всегда считали, что следующий день не наступит для нас», — сказал Абрахамсон, которому в то время было 16 лет, вспоминая свою депортацию из Гельзенкирхена.

В проекте принимают участие около 25 сторонников «Шальке». Государственная служащая Натали ван ден Меуленхоф выразила надежду, что зло, совершенное нацистами, не скоро будет забыто. «С помощью просветительской работы можно сдерживать антисемитизм и бороться с ним», — заявила она.

«Шальке-04» и Schalke Fan Project имеют большой опыт борьбы с дискриминацией. В 1994 году клуб стал первым в Немецкой лиге, включившим в свой устав обязательство бороться с расизмом и дискриминацией.

В 2001 году они заказали исследование связей клуба с нацистской партией в период Третьего рейха и отказались от плана назвать улицу рядом со стадионом в честь Фрица Шепана, который выиграл шесть чемпионатов с «Шальке 04» и считался одним из величайших игроков клуба. Это произошло после того, когда была обнаружена его принадлежность к нацистской партии и причастность к захвату еврейских предприятий. У «Шальке 04» есть мемориальная доска в память о девяти еврейских членах и сторонниках, погибших в Холокосте.

«Я невероятно доволен результатом, — говорит Ритупер. — Мы подняли пласты, которые раньше никогда не затрагивались».

Похожие статьи