|
Яна Любарская
Яна Любарская

Кухня — повод для позитива

Кухня — повод для позитива
Оксана Леви

Тандем свекрови Эстер и невестки Оксаны — пример того, что две хозяйки на кухне не помеха друг другу.

Фудблогер Оксана Леви приехала на Святую Землю из Киева, познакомившись с будущим супругом Натаном. Сегодня они воспитывают дочь Лорен. Ее свекровь — Этери Леви — заботливая мама, добрая, мудрая, интеллигентная женщина, достойно воспитавшая двух сыновей, хранительница домашнего очага. Родилась она в Тбилиси, но корни ее тянутся из Ахалцихе, небольшого городка рядом с Боржоми.

По воспоминаниям знакомых и родственников, в Тбилиси Этери накрывала такие роскошные столы, что приглашенные женщины приходили к ней с  заранее приготовленными блокнотами и ручками — записывать рецепты приготовления яств. Уже тогда, в советские годы, собравшихся поражали оригинальная подача блюд и золотые руки этой самобытной и рачительной хозяйки. Она всегда находила возможность приготовления удивительных творений даже из самых простых продуктов, а иногда и при скудном бюджете. Однажды в ее доме не оказалось орехов, которыми она обычно начиняла баклажанные рулетики. Тогда находчивая хозяйка вышла из положения, придумав начинку из обычного репчатого лука, которая оказалась гораздо вкуснее ореховой. Впоследствии баклажанные рулетики, начиненные именно луком, а не традиционными орехами, вошли в привычный рацион родных, друзей и гостей Этери.

C97FBD99-3711-4D66-8E95-63F20B113321.jpeg

А вот что рассказывает ее невестка Оксана: «В Израиле наш дом всегда полон гостей. Выйдя замуж, я научилась у свекрови накрывать столы на 30–40 человек за максимально короткое время, используя в своих блюдах большое количество пряных и острых специй, столь любимых выходцами из Грузии. Несмотря на то, что канал я зарегистрировала несколько лет назад, чтобы поделиться оригинальным оформлением праздничных тортов для семейных праздников и на дни рождения дочери Лорен, свое первое видео я выложила лишь в середине 2020 года. И за год мой канал обрел большую популярность. Сегодня у меня 280 000 подписчиков».

Вот так, благодаря увлечению разными аппетитными блюдами и тортами, у Оксаны родилась идея запустить ютуб-канал, где вместе со своей свекровью Этери она делится старыми рецептами семьи Леви. Этери рассказывает, что когда-то в грузинских селах местным евреям было трудно прокормить свои семьи, поэтому, если невозможно было найти для начинки сыр, еврейские хозяйки брали свежий лук, соль, перец. Такое сочетание ингредиентов придавало «а-ля хачапури» совсем иной вкус, напоминающий современные пельмени. Спасением для множества голодных ртов в многодетных семьях также были хинкали с начинкой из яичницы, которую жарили вместе с луком, заворачивая все это в тесто, — и сытный обед готов!

DSC00195.JPG

По словам Этери и Оксаны, существует список рецептов, которые в Грузии готовили исключительно грузинские евреи, например «сатени» — рыба с луком и орехами, особое блюдо, с которым мало знакомы на Ближнем Востоке. Сюда же можно отнести «хазанкупту» — отварные котлетки из фарша и молотого риса, приправленные бараньим жиром со специями. «Халия», или «калия», — мясное угощение, «хенаги» — ореховые котлетки, их делают, как правило, в Песах.

«Несколько слов хочется сказать о хачапури из «вытяжного» теста, которое вытягивается руками, а затем раскатывается до тонкого, полупрозрачного состояния. Видео об этом сдобном лакомстве набрало на моем канале более миллиона просмотров, а приготовление чебуреков в исполнении Этери — топ моего контента, его посмотрело более двух миллионов человек, теперь многие готовят по нашим рекомендациям», — с гордостью рассказывает Оксана.

DSC00737.JPG

Желая сохранить свои рецепты для потомков, свекровь научила невестку готовить пахлаву, еврейский рулет с орехами и многое другое. На самом деле своими кулинарными изысками Этери и Оксана стараются вызвать положительные эмоции, принести максимум позитива, установить со своей аудиторией прочную эмоциональную связь. «Я  очень творческий человек, каждая съемка для меня — ответственный проект. Долго и тщательно я продумываю сценарий — любую мелочь, стараюсь объяснить все настолько подробно, чтобы то или иное блюдо, хлеб или выпечка получились даже у новичка. Хочу, чтобы зрители отдыхали на моем канале, забывая о своих невзгодах и проблемах, а каждое новое видео было бы немного лучше предыдущего», — говорит Оксана.

Справка

Оксана Леви родилась в 1981 году в Киеве. Окончила Технический лицей при Национальном техническом университете Украины (НТУУ) с золотой медалью. Имеет два красных диплома об окончании этого вуза — факультета менеджмента и маркетинга (2002), юридического факультета (2003).

Похожие статьи