Премьера фильма о еврейских гетто на оккупированных территориях СССР на канале «Звезда»

Премьера фильма о еврейских гетто на оккупированных территориях СССР на канале «Звезда»

16 ноября на телеканале «Звезда» пройдет премьерный показ документального фильма «Гетто. От первого до последнего». Фильм представляет собой вторую часть 8-серийного цикла «Освободители», подготовленного Фондом Александра Печерского совместно с Центральным архивом Министерства обороны и посвященного освобождению нацистских концлагерей войсками Красной Армии.

О Варшавском или Минском гетто знают многие. Гораздо менее известен тот факт, что во время войны гетто были организованы по всей оккупированной территории Советского Союза – от Молдавской и Украинской СССР до Твери и Калуги. На территории СССР погибло почти 3 миллиона евреев – до половины всех жертв Холокоста.

В центре фильма «Гетто. От первого до последнего» – судьбы нескольких узников. Знаменитый драматург Александр Гельман расскажет о своем детстве, прошедшем в Бершадском гетто в Транснистрии, где погибла почти вся его семья. Рядом, в Шаргородском гетто, была Анита Розенцвейг. Много лет спустя ее сын, Юлий Эдельштейн, станет спикером Кнессета Государства Израиль.

В фильме также рассказана история калужского гетто, созданного нацистами всего в 60 с небольшим километрах от Москвы. Оно просуществовало около двух месяцев и уже в декабре 1941 года было освобождено Красной армией. Это было первое гетто, освобожденное советскими солдатами. А последним стало гетто в Будапеште. В боях за этот город в последние дни войны Красная армия потеряла больше 80 тысяч человек. Одним из нескольких тысяч спасенных узников Будапештского гетто был и Йосеф (Томми) Лапид – отец нынешнего министра иностранных дел Израиля.

«Удивительно, но до сих пор значимая тема освобождения гетто не становилась предметом серьезного разговора ни в исторических трудах, ни в документальном кино, - говорит глава Фонда Александра Печерского Юлия Макарова. – Выход фильма об освобождении гетто на официальном канале российского Министерства обороны – важный шаг на пути распространения знания об этой трагической странице еврейской истории в современной России».

Теги

Похожие статьи