В Волгограде задержан вандал, осквернивший памятник жертвам Холокоста

В Волгограде задержан вандал, осквернивший памятник жертвам Холокоста

В Волгограде задержан молодой человек, который подозревается в осквернении памятникам жертв Холокоста, открытом несколько дней назад в сквере 8 Марта в центральном районе города на месте массового расстрела еврейского населения города во время войны. Спустя два дня на памятник были нанесены оскорбительные надписи, сотрудникам правоохранительных органов стало известно об этом 11 ноября 2021 года.

- Личность предполагаемого злоумышленника установлена, он задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ России и территориальных подразделений органов внутренних дел, - прокомментировали в пресс-службе регионального Главка. - Им оказался 23-летний, ранее судимый местный житель.

Молодой человек тщательно готовился к совершению акта вандализма. Он приобрел маску с прорезями для глаз, темную одежду, купил баллончик с краской. Оскорбительные надписи на памятный знак жертвам Холокоста он нанес ночью. Во время обыска в его квартире полицейские обнаружили атрибутику экстремистского характера и блокноты с тематическими записями такого же плана. Задержанный отпираться не стал и в содеянном сознался.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации. Во время проверки личности задержанного волгоградца правоохранители выяснили, что молодой человек причастен к совершению двух разбойных нападений на территории областного центра. Он участвовал в разбойном нападении на магазин продуктов и на ломбард. В одном из этих эпизодов злоумышленник использовал арбалет.

Первый в Волгограде памятник жертвам Холокоста был открыт 9 ноября, в день годовщины "Хрустальной ночи" - волне еврейских погромов, прокатившейся по городам Германии, Австрии и чехословацкой Судетской области. На территории сквера им. 8-го Марта в Волгограде захоронены 516 человек, в основном евреев, которых расстреляли на этом месте в 1942-1943 годах. В их числе 50 детей, 69 стариков, 323 женщины и 74 мужчины.

Источник: Городские вести

Похожие статьи