Статистика: Цены на жилье в Израиле выросли неимоверно, и по прогнозам, продолжат расти

Статистика: Цены на жилье в Израиле выросли неимоверно, и по прогнозам, продолжат расти
Фото: prian.ru

По словам исследователей Центрального статистического управления, за десять лет они выросли почти вдвое, а в 2021 году на 12%, и без реальных правительственных решений будут расти и дальше. 

Когда активистка Дафни Лиф в июле 2011 года поставила палатку на бульваре Ротшильда в знак протеста против роста стоимости жилья, средняя цена на четырехкомнатную квартиру составляла примерно 1 450 000 шекелей (тогда – $450 000) и в то время считалась высокой. По исследованию Банка Израиля с 2008 года, когда разразился мировой финансовый кризис, и до конца 2010 года цены на жилье подскочили как минимум на 35%. Cогласно Отчету государственного контролера от 2015 года, к 2013 году цены на жилье выросли по крайней мере на 55% по сравнению с 2008 годом, а арендная плата – на 30%. В Отчете осуждалось бездействие правительства и плохое планирование. Биньямин Нетаньяху в то время находился у власти пятый год.

Рост цен ненадолго замедлился в 2020 году, когда разразилась пандемия COVID-19. Но в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года они пока что выросли на 12,5%.

Согласно недавнему исследованию, проведенному Институтом исследования недвижимости им. Алрова при Школе менеджмента Коллера Тель-Авивского университета, в Тель-Авиве четырехкомнатные квартиры без ремонта продаются по цене не менее 4 000 000 шекелей ($1 240 000). В Бат-Яме четырехкомнатные квартиры – за 1 800 000 шекелей ($556 698). Такие же квартиры в Петах-Тикве начинаются с 2 000 000 шекелей ($618 553).

Средняя стоимость четырехкомнатной израильской квартиры – 2,2 миллиона шекелей ($682 608), а средний собственный капитал, необходимый для минимального первоначального взноса в размере 30% и сопутствующих расходов – 840 000 шекелей ($261 140).

По словам профессора Дэнни Бен-Шахара, директора Института, большую озабоченность вызывает не рост цен на жилье как таковой – в конце концов, это глобальная проблема, – а снижение доступности жилья и ослабление среднего класса. 

Выступая на съезде Ассоциации оценщиков недвижимости в Израиле, проходившем в Эйлате, министр финансов Авигдор Либерман сказал, что к концу 2021 года цены вырастут еще.

Министр сказал: на ценообразование влияют пять факторов, два из которых — основная процентная ставка и расходы на морские перевозки, находятся вне контроля правительства.

Кстати, индекс потребительских цен с начала года также вырос на 2,6%.

«Мы можем достичь ситуации, при которой цена на молоко в Израиле будет на 80% выше, чем в остальном мире», – сказал Либерман в Эйлате и повторил обвинения в том, что «розничные сети завышают цены, что вообще плохо, особенно во время коронавируса».

Либерман сказал, что к концу недели правительство подготовит два пакета для решения проблемы стоимости жизни и облегчения импорта, пообещав, что это будут «очень важные шаги». 

Остальные три – спрос, предложение и планирование – являются областями, в которых, по его словам, государственная политика «побила рекорды в этом году».

Либерман уверил, что с утверждением государственного бюджета в начале этого месяца разрыв между спросом и предложением на рынке жилья будет ликвидирован «в течение трех-четырех лет». 

Несмотря на эти впечатляющие трудности, стоимость ипотечных кредитов, взятых израильтянами в августе, достигла рекордного уровня – 11,9 млрд шекелей (3,7 млрд долларов). По данным Банка Израиля (Bank of Israel, BOI), в октябре стоимость ипотечных кредитов составила 10,7 млрд шекелей (3,45 млрд долларов). 

В воскресенье BOI объявил о серии реформ, которые, по его словам, призваны сделать процесс получения ипотечного кредита более прозрачным и доступным для заемщиков.

Большинство ипотечных кредитов в Израиле предполагало несколько вариантов выплат, что обеспечивает большую гибкость для заемщиков, но добавляет сложности в выборе варианта.

BOI дал указание израильским банкам представить потенциальным ипотечным кредиторам три единообразных варианта отслеживания процентных ставок, чтобы облегчить процесс, повысить прозрачность, а также упростить для заемщиков сравнение между банками и более взвешенный выбор банка.

Новые меры позволят клиентам подавать заявку на ипотеку онлайн и гарантировать, что банки предоставят всем, кто соответствует требованиям, стандартное первоначальное одобрение в едином формате в течение нескольких дней после запроса.

Согласно новому плану, банки должны предлагать три варианта процентных ставок и показывать общую прогнозируемую процентную ставку, общие прогнозируемые выплаты за весь период ипотеки и максимально возможный ежемесячный платеж согласно прогнозам, а также создать имитационные калькуляторы для различных планов ипотеки.

Эти меры, по словам BOI, «увеличат возможности клиентов и таким образом улучшат конкурентную среду на рынке».

«Ипотека – самое крупное финансовое обязательство в жизни большинства домашних хозяйств, но ипотечные заемщики без глубоких финансовых знаний сегодня испытывают трудности с пониманием и сравнением предложений, – говорит глава BOI Амир Ярон. – Меры, которые мы продвигаем, призваны облегчить клиентам принятие одного из наиболее важных финансовых решений более осознанным образом и даже помочь экономическому поведению семьи в настоящее время и в будущем». 

Израильское правительство в конце прошлого месяца обнародовало крупный план жилищного строительства на 2022—2025 годы, направленный на быстрое увеличение предложения квартир в надежде на снижение цен. 

Хотя настоящая проблема, по словам представителя израильского научно-исследовательского центра Adva-center, отслеживающего социально-экономическое развитие, Ярона Хоффманн-Дишона, состоит «в том, что не все хотят, чтобы цены падали. Многие зарабатывают большие деньги – банки, девелоперы, агенты по недвижимости, правительство. Особенно банки, это очень важный источник дохода для них. Люди, покупающие дома в качестве инвестиций, также не заинтересованы в снижении цен на жилье. Высшие эшелоны израильского общества оказывают сильное влияние на жилищную политику.

Решения известны и существуют во всем мире. Этот жилищный кризис вызван деятельностью человека, а не стихийным бедствием. Правительство должно решить сделать жилье более доступным».

Перевод с английского Марии Якубович

Источник: timesofisrael.com

Похожие статьи