|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Сколько в США евреев? Израильский демограф дает неожиданный ответ

Сколько в США евреев? Израильский демограф дает неожиданный ответ
Учащиеся еврейской образовательной школы в синагоге Park East в Нью-Йорке Фото: Drew Angerer / AFP

Вопреки утверждениям тех, кто считает американских евреев вымирающим видом, недавнее исследование социологического центра Pew показало, что их число растет впечатляющими темпами. Однако в последовавшем вскоре критическом отзыве эти результаты названы «крайне неправдоподобными», пишет Haaretz.

Ведущий специалист по еврейской демографии, Серджио Делла Пергола из Еврейского университета в Иерусалиме, отмечает, что прирост еврейского населения, о котором сообщается в исследовании Pew Research Center, происходит за счет американцев, которые считают себя «частично евреями» и обычно не включаются в оценки еврейского населения в других странах.

Серджио-Делла-Пергола.jpg

Серджио Делла Пергола

Исследование Pew, опубликованное в мае, показало, что в 2020 году численность евреев в США составляла 7,5 миллионов человек. Это на 12 процентов, или на 800 тыс. человек, больше, чем в 2013 году, когда Pew в последний раз проводил подобные расчеты в рамках своего первого опроса американской еврейской общины.

Делла Пергола в публикации, которая выйдет в ближайшем выпуске «Американского еврейского ежегодника», пишет: «Это крайне неправдоподобно с демографической точки зрения и должно восприниматься как результат меняющегося и расширяющегося определения Pew о том, кто является евреем».

Согласно его анализу, около двух третей прироста еврейского населения между двумя опросами Pew можно отнести на счет растущего числа американцев, которые считают себя «частично евреями».

Опрос Pew разделил американских евреев на две категории: «евреи по религии» (заявившее, что в настоящее время исповедуют иудаизм) и «евреи без религии» (те, кто считает себя евреем не исповедуя иудаизм, но имеет как минимум одного родителя-еврея или был воспитан в еврейском духе).

Более четверти американских евреев (27%) относятся к последней категории, согласно исследованию Pew.

Делла Пергола утверждает, что «ядро еврейского населения», то есть люди, которые идентифицируют себя как евреи и не исповедуют никакой другой религии, является лучшим показателем истинного размера еврейской общины.

«Евреи без религии» включаются в «ядро» только в том случае, если у них оба родителей евреи.

«Ядерное еврейское население» США, по оценкам Делла Перголы, в 2020 году составляло 6 миллионов человек, что на 5,2%, или на 300 тыс. человек, больше, чем в 2013 году. Это менее половины темпов роста, о которых сообщается в исследовании Pew.

1769805261.png

Поскольку опрос Pew включает американцев, которые не идентифицируют себя исключительно как евреев, утверждает Делла Пергола, их оценки размера общины и темпов ее роста в последние годы сильно завышены.

«Наша точка зрения заключается в том, что поскольку так много людей, отвечающих на определение "евреи по вероисповеданию", в действительности не являются религиозными евреями по всем признакам, большинство светских евреев уже включены в это определение, — пишет он. — Дополнительный поиск "евреев без религии" в действительности является попыткой включить в эту категорию многих из тех, кому не хватает смелости (или заинтересованности) признать, что они просто евреи».

Похожие статьи