Израильские ученые: морские водоросли помогут избавить человечество от COVID-19

Израильские ученые: морские водоросли помогут избавить человечество от COVID-19
Водоросли Фото: pixabay.com

Исследователи из Тель-Авивского университета обнаружили, что экстракт зеленых морских водорослей может предотвратить заражение клеток коронавирусом.

«Это дешевый натуральный материал для производства, который может помочь в решении серьезной проблемы: распространение коронавируса среди больших групп населения, в частности в развивающихся странах, которые не имеют доступа к вакцине — ситуация, которая вызывает много жертв и даже привела к ускоренному появлению новых штаммов болезни», — заявили исследователи из отдела экологических исследований университета.

Они отметили, что «исследование находится на ранней стадии, но мы надеемся, что открытие послужит разработке доступного и эффективного лечения от заражения коронавирусом в будущем».

Ряд фирм в этой области уже проявили интерес к выводам исследователей, которые были опубликованы в научном журнале PeerJ.

Профессор Александр Гольберг, возглавлявший исследование, сказал: «Уже сегодня ясно, что вакцина против коронавируса, хотя и очень эффективна, не может остановить распространение пандемии по всему миру. Даже в развитых странах, где вакцинировано большинство граждан, они понимают, что пока нет ответа для миллиардов людей, не имеющих доступа к вакцине, ожидается, что вирус будет мутировать во все больше и больше вариантов, которые могут быть невосприимчивыми к вакцинам, и война с коронавирусом будет продолжаться».

Он сказал, что «по этой причине для всего человечества очень важно найти дешевое и доступное решение, которое также работает для слабых групп населения в развивающихся странах».

«В нашей лаборатории мы решили с этой целью изучить материал, полученный нами в предыдущих исследованиях, — ульван, который производится из ульвы морских водорослей, также называемых «морским салатом», и используется в пищу на Гавайях и в Шотландии», — добавил он.

«В прошлом сообщалось, что ульван был эффективен против сельскохозяйственных вирусов, а также против некоторых человеческих вирусов, и с появлением коронавируса мы попытались изучить его активность против вируса. На данном этапе наши выводы вызывают осторожный оптимизм», — сказал он.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи вырастили водоросли в лаборатории и использовали их для производства ульвана, который они отправили в Южный научно-исследовательский институт в Алабаме, который специализируется на инфекционных заболеваниях. Там исследователи построили клеточную модель, чтобы изучить активность материала.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи