|
Антон Трубкин
Антон Трубкин

Ханукальный концерт Аллы Рид и группы «Мелафефоним»

Ханукальный концерт Аллы Рид и группы «Мелафефоним»

30 ноября в московском клубе Magnus Locus при поддержке Израильского культурного центра «Натив» состоится праздничный ханукальный концерт известной российской певицы Аллы Рид и группы «Мелафефоним». Гости концерта услышат еврейские песни на идиш и иврите в оригинальных обработках, еврейскую народную инструментальную музыку, советское ретро в авторском прочтении.

Специальный гость вечера - солист Мариинского театра Лев Эльгардт.

Алла Рид - солистка театра «Градский холл», четвертьфиналистка шоу «Голос» и участница телевизионного проекта «Три аккорда» на Первом канале. Отдельное направление в творчестве певицы занимает еврейская музыка. Алла Рид исполняет песни на иврите и идиш с раннего детства, является участником международных конкурсов и фестивалей джазовой и еврейской музыки в Израиле, Америке, Канаде, сотрудничает с министерством туризма и посольством государства Израиль в России. Популярность и любовь зрителей за рубежом Рид получила после исполнения  в телепроекте «Три аккорда» известных еврейских песен «Хава нагила» и «Тум балалайка» в оригинальном авторском прочтении.

Название группы «Мелафефон» переводится с иврита как «огурец». На создание этого коллектива музыкантов вдохновило творчество гениального аргентинского (а позднее израильского) кларнетиста Гиоры Фейдмана (Giora Feidman), музыканта, сумевшего соединить еврейскую музыкальную традицию с академической исполнительской школой. Именно такой подход позволяет раскрыть всю глубину и красоту этих невероятных мелодий, хранящих в себе всю мудрость, жизнелюбие и чувство юмора еврейского народа.

Теги

Похожие статьи