Эрдоган считает, что Турция и Израиль могут свести разногласия к минимуму

Эрдоган считает, что Турция и Израиль могут свести разногласия к минимуму
Фото: Global Look Press

Президент Турции Тайип Эрдоган и президент Израиля Ицхак Герцог провели в четверг телефонные переговоры, сообщили журналистам в администрации турецкого лидера.

«В ходе переговоров обсуждались турецко-израильские отношения и региональные вопросы. Президент Эрдоган отметил, что турецко-израильские отношения также важны для безопасности и стабильности Ближнего Востока. Он подчеркнул, что разногласия могут быть сведены к минимуму, если действовать по двусторонним и региональным вопросам в рамках взаимопонимания», - приводит слова президента Турции его канцелярия.

В ходе беседы Эрдоган также заявил о необходимости «восстановить культуру мира, терпимости и сосуществования в регионе».

«В этой связи развитие палестино-израильских отношений и возобновление мирного процесса являются приоритетными», - добавил турецкий лидер.

Позднее состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом по инициативе последнего. В ходе переговоров Беннет поблагодарил президента Турции за его личное участие в возвращении задержанных на прошлой неделе в Турции израильтян Натали и Морди Окнин в Израиль.

Премьер-министр выразил признательность за действия турецкой стороны на всех уровнях, сказал, что речь шла о решении гуманитарного вопроса, и положительно оценил коммуникационные каналы между странами, которые эффективно и незаметно работали в кризисной ситуации.

Супружеская пара израильтян была задержана в Турции неделю назад по подозрению в шпионаже за фотографию дворца Эрдогана, которую они отправили в семейный чат в WhatsApp с подписью «какой красивый дом». В четверг утром пара освобождена из тюрьмы и вернулась в Израиль.

Похожие статьи