Россия и Израиль обсудили взаимное признание сертификатов о вакцинации

Россия и Израиль обсудили взаимное признание сертификатов о вакцинации

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко встретился с правительственной делегацией Государства Израиль, которую возглавил Министр туризма страны Йоэль Развозов. Об этом сообщается на сайте минздрава РФ.

Главной темой для обсуждения стало создание условий для возобновления взаимных поездок между Россией и Израилем, что является непростой задачей в условиях пандемии COVID-19. В настоящее время, въезд в Израиль с целью туризма запрещен для граждан всех стран мира. 

Михаил Мурашко поддержал создание рабочей группы по вопросу взаимного признания сертификатов о вакцинации между Россией и Израилем, которое обсуждалось в ходе недавнего видеозвонка с Министром здравоохранения Ницаном Горовицем. 

- Нами собран огромный массив данных по каждому случаю заболевания COVID-19, а также создан регистр вакцинированных от коронавирусной инфекции. Доступ к данным и электронным сертификатам осуществляется через портал Госуслуг с применением QR-кода, поэтому вопрос подтверждения факта вакцинации и повторной вакцинации реализован у нас в полной мере. – заявил Михаил Мурашко.

По словам главы израильской делегации, «к окончанию 4-й волны в стране получили третью дозу вакцины уже 2/3 населения.» 

- Человек считается вакцинированным, если он получил последнюю дозу вакцины не ранее, чем 6 месяцев назад. – сообщил Йоэль Развозов.- Если через 6 месяцев не пройдена повторная вакцинация – человек считается не вакцинированным и на него распространяются соответствующие ограничения, такие как необходимость соблюдать карантин. Идет активная вакцинация детей и подростков. Мы знаем о высокой эффективности российской вакцины «Спутник». Также мы ознакомились с российской системой электронных сертификатов о вакцинации на портале Госуслуг, которая работает эффективно. Поэтому планируется с 1 декабря разрешить въезд в Израиль для россиян, привитых «Спутником». У нас еще есть время, чтобы проработать все необходимые условия и формальности.

 

По словам главы штаба по COVID-19 Израиля Салмана Зарки, «в настоящее время по прилету в Израиль в аэропорту иностранцы, имеющие сертификат вакцинации и основания для въезда в страну, сдают анализ крови для выполнения серологического теста на антитела.»

 

По мнению российской стороны, процедуры тестирования по прилету можно было бы избежать и тем самым упростить процедуру въезда в случае признания результатов серологического теста из российской лаборатории.

 

Михаил Мурашко и Йоэль Развозов договорились продолжить обсуждение конкретных условий для выполнения взаимных поездок россиян и израильтян и других вопросы взаимного сотрудничества двух стран.

 

 

Похожие статьи