Минздрав Израиля и Роспотребнадзор создадут рабочую группу для борьбы с COVID-19

Минздрав Израиля и Роспотребнадзор создадут рабочую группу для борьбы с COVID-19
Фото: AFP 2021/Emmanuel Dunand

Минздрав Израиля и Роспотребнадзор создадут рабочую группу для борьбы с COVID-19

Российский Роспотребнадзор и израильский Минздрав создадут специальную рабочую группу для более эффективного противодействия коронавирусу, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

«Учитывая большой объем накопленных данных в России и Израиле по противодействию COVID-19, достигнута договоренность о создании специальной рабочей группы по вопросам эпидемиологии новой коронавирусной инфекции», — отметили там.

Об этом стороны договорились во время встречи в Москве главы службы Анны Поповой и членов делегации Израиля, в которую в том числе входили руководитель штаба по борьбе с COVID-19 профессор Салмон Зарка и директор Департамента лабораторной диагностики Минздрава Израиля Йишай Руфь.

Участники встречи обменялись актуальными данными о ситуации в России и Израиле, а также о циркулирующих на их территориях штаммах.

«Партнеры отметили широкий охват тестированием на новую коронавирусную инфекцию в России и высокий уровень лабораторной диагностики, позволяющий в течение 24 часов получить результаты ПЦР-теста, а также осуществлять секвенирование штаммов, что особенно важно в связи с возникновением новых вариаций коронавирусов», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Также на встрече обсуждалась вакцинация и ее роль в остановке пандемии. «Именно благодаря масштабной вакцинации Израилю удалось избежать локдауна во время четвертой волны подъема заболеваемости (в стране привито почти 70% всего населения)», — подчеркнули в службе.⁠

Похожие статьи