|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Владелец скандального тату-набора из Освенцима передал его в дар музею Холокоста

Владелец скандального тату-набора из Освенцима передал его в дар музею Холокоста
Фото: Reuters

Стальные клейма, которые использовались охраной нацистских концлагерей для татуировок номеров на руках еврейских заключенных во время Второй мировой войны, будут переданы музею Холокоста в Хайфе, сообщает Israel Hayom. 

Анонимный владелец набора для тату, который, использовался для набивания номеров заключенных лагеря смерти Освенцим, в четверг заявил израильскому суду, что он передаст зловещий артефакт в дар Хайфскому музею Холокоста.

Ранее набор был выставлен на торги на аукционе Tsolman's  и уже успел вырасти в цене до 3400 долларов, пока суд Израиля не запретил его продажу из-за волны протеста с стороны тех, кто счел это кощунством.

По оценкам аукционного дома, лот мог уйти с молотка по цене в диапазоне от 30 до 40 тысяч долларов. Однако организация переживших Холокост подал иск против аукционного дома и его владельца с требованием полного судебного запрета на продажу страшной реликвии.

В лот входят металлические печати с иглами, конфигурация которых образует цифры. На иглах хорошо видны следы многократного использования. Также в набор входит инструкция от немецкого производителя AESCULAP, который поставлял эти наборы в лагерь смерти.

Снимок экрана 2021-11-21 в 18.02.06.png

Во время первого слушания глава аукционного дома Меир Цолман попросил не называть имя продавца из-за деликатного характера дела. Суд проинформировал адвокатов продавца о том, что у него есть 8 дней на то, чтобы принять решение в связи с конфликтом из-за выставленного на продажу лота, и в конечном итоге он решил их передать в дар музею.

В письме в суд продавец объяснил, что как человек, который работал в области истории Холокоста и покупал предметы, чтобы сохранить память о нем, не ожидал, что аукцион вызовет такую ​​бурю.

В письме также подчеркивалось, что намерение владельца с самого начала состояло в том, чтобы продать набор «человеку, который затем пожертвует их организации, занимающейся увековечением памяти жертв Холокоста».

Клейма будут переданы организации «Яд Эзер ле-Хавер», которая управляет Хайфским музеем Холокоста и работает с выжившими.

Отмечается, что хотя судебное решение положило конец конфликту, не все остались довольны результатом - Центр организаций переживших Холокост хотел, чтобы предметы были переданы в музей Холокоста «Яд Вашем».

WYePObc-880x495.jpeg

Фото: Йонатан Шауль

Ранее сообщалось, что во всем мире сохранились только три таких набора – еще два хранятся в военно-историческом музее Санкт-Петербурга и в музейном комплексе Аушвиц-Биркенау. Однако ставший предметом скандала израильский набор – самый полный из всех дошедших до наших дней: в нем 8 штампов, тогда как в двух других только по 5.


Татуировка личных номеров на руках узников была введена в Освенциме в 1941 году. Все еврейские узники Освенцима носили такие номера, за исключением неевреев с германским гражданством. С 13 мая 1944 года из-за большого числа новых заключенных к номерам в лагерных татуировках стали добавлять литеры.

Похожие статьи