|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Бразильский журналист извинился за слова, что «нужно убивать евреев, чтобы разбогатеть»

Бразильский журналист извинился за слова, что «нужно убивать евреев, чтобы разбогатеть»
Фото: Jovem Pan via JTA

Журналист Хосе Карлос Бернарди, работающий на одну из крупнейших бразильских телекомпаний, извинился за свое заявление в телеэфире16 ноября 2021 года, когда сказал, что «единственный способ, которым его страна может сравниться с богатством Германии - это убить своих евреев и присвоить их экономическую мощь».

Эксперт правого радио и телевидения Jovem Pan сделал этот комментарий во время дискуссии о визите бывшего президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силвы в Германию.

На вопрос журналиста Аманды Кляйн, как Бразилия может достичь экономического развития, которым обладает Германия, Бернарди ответил: «Только напав на евреев, мы добьемся этого. Если мы убьем миллиард евреев и присвоим их экономическую мощь, Бразилия станет богатой. Вот что случилось с Германией после войны».

Замечание Бернарди вызвало возмущение критиков, которые обвинили его в призывах к насилию и цитировании антисемитских стереотипов о евреях и богатстве. По сообщению бразильской газеты Jornal do Commercio, прокурор Сан-Паулу проводит проверку высказывания Бернарди на предмет разжигания ненависти.

Бернарди  в ответ извинился за «неудачные слова», заявив, что он, напротив, хотел обратить внимание на несправедливость, совершенную Германией по отношению к евреям, и подчеркнуть ее, а не рекомендовать это в качестве руководства к действию.

Правый депутат в парламенте бразильского штата Сан-Паулу Антониу Кампус Мачадо заявил, что его офис разорвал контракт с Бернарди, который оказывал консультационные услуги Кампусу Мачадо.

Федерация бразильских еврейских общин CONIB в своем заявлении отметила, что замечания Бернарди вызвали «горе и боль» у многих евреев, и подтвердил свою позицию против сравнения современных политических проблем с Холокостом.

 

Теги

Похожие статьи