В еврейской общине России призывают не судить о всем народе по национальности преступника

В еврейской общине России призывают не судить о всем народе по национальности преступника
Гершон Коган Фото: Александр Натрускин/РИА Новости

Неверные обобщения в СМИ, когда на основе информации о национальности преступника судят обо всем сообществе или народе, нужно пресекать, и государство проводит большую работу в этом направлении. Такое мнение высказал во вторник ТАСС пресс-секретарь главного раввина России Гершон Коган, комментируя законодательную инициативу чеченских депутатов.

В понедельник парламент Чеченской Республики внес в Госдуму проект закона о запрете на распространение в СМИ и интернете сведений о национальной принадлежности и вероисповедании лиц, причастных к совершению преступлений. До этого замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов призвал не придавать конфликтам межнациональную окраску, отметив, что акцентирование внимания в информационном поле на национальности правонарушителей вызывает серьезную озабоченность.

«Опасность возникает тогда, когда на основе информации о правонарушителе начинают делать выводы в целом о сообществе, к которому он принадлежит. В качестве мишени может быть выбрано любое сообщество. Пресекать нужно именно неверные обобщения», - сказал Коган.

Он отметил, что «российские граждане вполне толерантны и в большинстве своем не склонны к ненависти", и "большую работу в этом направлении проводит и государство". Пресс-секретарь также уточнил, что знает о законопроекте из СМИ, но еще не видел его текста и точных формулировок, поэтому "пока нельзя оценить его последствий - это должен делать квалифицированный юрист».

Говоря о ситуации в еврейской общине, Коган заметил, что среди евреев, как и среди любой этнической группы, есть люди, которые попадают в исправительные учреждения. По его словам, главный раввин России Берл Лазар ежегодно проводит встречи с заключенными евреями, несет им слова поддержки и утешения.

«Это важная часть нашей работы. При этом начальство исправительных учреждений отмечает, что евреи - нечастые гости в их стенах и, попадая туда, ведут себя, как правило, примерно. Это в том числе благодаря усилиям еврейской общины по опеке заключенных», - заключил собеседник агентства.

 

Источник: ТАСС

Теги

Похожие статьи