Корпорация Apple подала в суд на израильскую компанию

Корпорация Apple подала в суд на израильскую компанию
Фото: AFP/MIGUEL MEDINA

Корпорация Apple подала в суд на NSO Group, израильскую компанию, которая недавно была внесена администрацией Джо Байдена в черный список за действия, «противоречащие интересам внешней политики и национальной безопасности США».

Этот шаг знаменует собой резкий поворот для технологического гиганта, который ранее преуменьшал угрозу, исходящую от шпионского программного обеспечения (ПО), и подчеркивает растущую обеспокоенность и разочарование технологических компаний по поводу распространения атак на своих клиентов. В своей жалобе Apple заявила, что фирменное шпионское ПО NSO под названием Pegasus использовалось для "атаки небольшого числа пользователей Apple во всем мире с помощью вредоносного и шпионского ПО".

Проект Pegasus, как показало расследование деятельности NSO, проводимое Guardian и другими СМИ и координируемое французской медиагруппой Forbidden Stories, задокументировал десятки примеров, в которых шпионское ПО NSO использовалось для атак на пользователей iPhone. В некоторых случаях уязвимость в функции iMessage компании, через которую мог проникнуть Pegasus, использовалась против журналистов, правозащитников и других членов гражданского общества.

"В Apple мы всегда работаем, чтобы защитить наших пользователей даже от самых сложных кибератак. Шаги, которые мы предпринимаем сегодня, станут четким сигналом: в свободном обществе неприемлемо использовать мощное шпионское ПО, спонсируемое государством, против тех, кто стремится сделать мир лучше", - сказал Иван Крстич, руководитель службы безопасности Apple. 

В иске Apple также содержится требование о возмещении ущерба от NSO за предполагаемые "грубые нарушения федеральных законов и законов штата США, возникшие в результате попыток атаковать Apple и ее пользователей".

Источник: Российская газета

Похожие статьи