Президента Германии наградили медалью Лео Бека за поддержку еврейской культуры

Президента Германии наградили медалью Лео Бека за поддержку еврейской культуры

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер был удостоен в США медали имени Лео Бека за заслуги в деле поддержки еврейской жизни в Германии. Церемония награждения состоялась вечером в четверг, 18 ноября, в Институте имени Лео Бека в Нью-Йорке.

«В те времена, когда слишком многие главы государств и правительств в мире молчат, есть человек, который говорит четко и с большой моральной ясностью, и это вы, господин президент!», - обратился к Штайнмайеру глава Всемирного еврейского конгресса Роналд Лаудер в своей поздравительной речи.

Со своей стороны, Штайнмайер подчеркнул, что полученная им награда - это большая честь и она наполняет его «глубоким смирением».

«Наша ответственность перед лицом истории  - это часть нашей национальной идентичности. Под ней нельзя подвести итоговую черту, ее нельзя сделать относительной. В Германии нам нельзя мириться с антисемитизмом. Я буду бороться за это - и как глава государства, и как человек», - отметил Штайнмайер.

Медаль имени Лео Бека получила свое название в честь немецкого раввина. Эту награду вручают уже на протяжении 40 лет политикам, ученым и людям искусства за заслуги в деле сближения германского и еврейского народов. Ранее ее были удостоены, кроме прочих, тогдашний канцлер (сейчас исполняющая обязанности канцлера) Германии Ангела Меркель и предшественник Франка-Вальтера Штайнмайера на посту президента ФРГ Йоахим Гаук.

Источник: Deutsche Welle

Похожие статьи