Бывший вице-спикер Кнессета: «Предстоящий год ознаменует новую стадию в развитии азербайджано-израильских отношений»

Бывший вице-спикер Кнессета: «Предстоящий год ознаменует новую стадию в развитии азербайджано-израильских отношений»

Портал СТМЭГИ провел интервью с бывшим вице-спикером Кнессета Израиля Йехиэлем Баром.

- Как вы сегодня оцениваете азербайджано-израильские отношения? В каких сферах сотрудничество приносит наиболее реальные плоды, а где, может быть, на ваш взгляд, есть еще нереализованный потенциал?

- Сегодня азербайджано-израильские отношения являются очень крепкими. Они становятся еще более крепкими с каждым днем. Стороны сотрудничают во многих сферах. В том числе в сфере безопасности, обороны, кибертехнологий, высоких технологий, агротехники. Потенциал, я думаю, еще далеко не исчерпан. В частности, можно осуществить еще много совместных проектов в области сельского хозяйства, здравоохранения, высоких технологий, которыми Израиль может обеспечить Азербайджан. Мы ожидаем, что в будущем Израиль может предложить Азербайджану все, чем мы располагаем, с целью еще большего укрепления экономических возможностей Азербайджана в целом, и ее различных отраслей в частности.

- В конце июля Тель-Авиве состоялось открытие Торгового и Туристического представительств Азербайджанской Республики в Израиле, но полноценного посольства нет. Как вы думаете, стоит ли ожидать открытия посольства, учитывая, что в 2022 году Азербайджан и Израиль будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений?

- Я вполне убежден, что открытие в Израиле Торгового и Туристического офиса Азербайджана было очень большим, крупным и важным событием, которое имело место в текущем году. Однозначно это приведет к еще большему расширению и укреплению культурных связей, а также обмену опытом между нашими странами. Я надеюсь, что в 2022 году Азербайджан и Израиль будут отмечать 30-ю годовщину установления дипломатических отношений. Это открывает большую возможность для открытия полноценного посольства Азербайджана в Израиле. Я не вижу каких-либо серьезных причин, которые были бы помехой тому, чтобы Азербайджан открывал посольство в Израиле. Мы полностью уверены в том, что предстоящий год ознаменует новую стадию в развитии наших двусторонних отношений. Так что после этого наши межгосударственные дипломатические отношения вступят на следующую ступень развития. Есть огромный потенциал и очень много сфер для сотрудничества между Азербайджаном и Израилем.

- Иран время от времени выражает недовольство тесным военно-техническим сотрудничеством между Азербайджаном и Израилем. В Иране считают, что азербайджано-израильское сотрудничество направлено против Тегерана, особенно их озабоченность стала более заметной после Второй карабахской войны. Как бы вы это прокомментировали?

- И Израиль, и Азербайджан сталкиваются с угрозами, среди которых есть наиболее значительные, которые исходят от Ирана. Так что для Израиля вполне естественно сотрудничать со всеми своими союзниками, и с Азербайджаном в том числе. Главной задачей в этом сотрудничестве является предотвращение ядерной угрозы со стороны Ирана, а также нейтрализация террористических баз, которые Иран создает в соседних странах. Среди них Сирия и Ливан. Так что я глубоко убежден в том, что Израилю и Азербайджану следует сотрудничать  с целью минимизировать угрозу, исходящую со стороны Ирана. А также с целью обеспечить безопасность граждан Израиля и Азербайджана.

- Каковы риски от создания иранского ядерного оружия для региона Ближнего Востока?

- Угроза, исходящая Ближнему Востоку от Ирана, очень серьёзная. Она серьезна с тех самых пор, когда Иран начал стремиться к изменению баланса сил на Ближнем Востоке посредством стремления заполучить ядерное оружие, а также совершения террористических атак на израильтян и создания террористических баз в соседних с Израилем государствах. В Сирии, Ливане, например. Вот почему в случае если попытки Ирана в этом отношении увенчаются успехом, то ситуация на Ближнем Востоке станет еще напряженнее, еще хуже. Израиль не может этого допустить. Израиль будет защищать своих граждан, защищать и оборонять свои границы.

И Израиль должен в этом отношении сотрудничать со своими союзниками. Это и Азербайджан, и США, и все остальные его союзники. Целью является предотвратить наращивание военного присутствия Ирана на Ближнем Востоке. Мы должны помешать странам Ближнего Востока получать оружие от Ирана. Официальный Иерусалим сделает все необходимое для того, чтобы предотвратить угрозу Израилю, исходящую от Ирана. В случае если Иран попытается заполучить ядерное оружие, то Израиль этого, естественно, не допустит. Он использует дипломатические и иные средства, чтобы помешать Ирану заполучить ядерное оружие, а также создавать террористические базы в соседних с Израилем странах, а также помещать Ирану в деле их оснащения. Это долг израильского государства перед собственным народом во имя его безопасности.

Похожие статьи