|
Юрий Табак
Юрий Табак

Премия Израиля: академики вступились за лишенного ее математика Гольдрайха

Премия Израиля: академики вступились за лишенного ее математика Гольдрайха
коллаж: Иоав Галант, Одед Гольдрайх (в центре), Йифат Шаша-Битон
Возможно, поставлена окончательная точка в многомесячной эпопее с отказом присуждением премии Израиля математику Одеду Гольдрайху. Министр просвещения Йифат Шиша-Битон, которой было доверено окончательное решение, его вынесла: в премии отказать.

Однако споры и не утихают. Аргументы сторонников решения министра сводятся к следующим соображениям. Премия Израиля – это государственная премия, вручаемая государством Израиль. Поэтому она неизбежно носит и политический характер. А если человек призывает к подрыву государства, как расценивается призыв Одеда Гольдрайха к бойкоту Ариэльского университета, то государственную премию вручить ему невозможно, сколь бы не были велики его достижения в математике. Если бы математические общества вручали ему премию – то пожалуйста, но не государство.

Однако проблема заключается в том, что есть и альтернативная точка зрения на  содержание слова «государственная»: премия вручается государством за выдающийся профессиональный вклад в какую-либо сферу (соответственно, на пользу государства), вне зависимости от какой-либо иной деятельности номинанта.

У обеих версий есть свои многочисленные сторонники. Поскольку первая версия, кажется, находит свое обоснование чаще, приведем мнение другой стороны из авторитетного источника, а именно открытого письма  действующего президента Академии наук Израиля и всех предыдущих президентов (доживших до сегодняшнего дня):

Открытое письмо президента и прежних президентов Академии относительно решения министра просвещения не вручать премию Израиля профессору Одеду Гольдрайху.

«18/11/2021.

 

Президент израильской Академии естественных и гуманитарных наук и ее прежние президенты  выражают протест и глубокое сожаление в связи с окончательным решением министра просвещения, д-ра Йифат Шаша-Битон, отказать во вручении премии Израиля по математике и компьютерным наукам профессору Одеду Гольдрайху, вследствие его политических взглядов и действий.

Единственным критерием для вручения премии Израиля в научной сфере является выдающийся уровень научных исследований.  Благодаря этому премия сохраняет свое значение той высокой чести, которой государство Израиль удостаивает своих ученых. Комитет по премиям неоднократно заявлял о том, что профессор Гольдрайх достоин получения премии Израиля за свои достижения и уровень научных исследований.

Президент Академии и ее прежние президенты с большой обеспокоенностью наблюдают за включение политических соображений в решения, касающиеся вручения премии Израиля ученым, и выражают свой решительный протест. Политические заявления и действия, как в настоящем случае, которые разрешены согласно принципу свободы слова, не имеют отношения к  получению премии. В данных обстоятельствах принятое решение искажает статус премии и израильской науки в целом, как и научного положения Израиля в мире.

Израильская академия естественных и гуманитарных наук была основана законом 1960/5721 года. Согласно этому закону, Академия призвана консультировать правительство Израиля на предмет научных исследований и планирования, имеющих общенациональное значение. Ей поручено продвижение высокого уровня науки в Израиле».

Письмо подписали профессор Давид Харель, президент (избран в 2021 г.) 

Профессор Нили Коэн, почетный президент (2015-2021)

Профессор Рут Арнон, почетный президент (2010-2015)

Профессор Менахем Йаари, почетный президент (2004-2010)

Профессор Якоб Зив, почетный президент (1995-2004)

Профессор Джошуа Йортнер, почетный президент (1986-1995).       

 

Похожие статьи