Израиль и Марокко подписали меморандум о военном сотрудничестве

Израиль и Марокко подписали меморандум о военном сотрудничестве
Министр обороны Израиля Бени Ганц и министр-делегат по вопросам национальной обороны Марокко Абдул Латиф Луди. Фото: Ariel Hermoni / министерство обороны Израиля

В рамках визита в Марокко министр обороны Израиля Бени Ганц и министр-делегат главы правительства по вопросам национальной обороны Королевства Марокко Абдул Латиф Луди подписали сегодня, 24 ноября, исторический Меморандум о взаимопонимании в сфере безопасности, сообщили в пресс-службе министерства обороны Израиля.

Соглашение обеспечивает прочную формальную основу двусторонних отношений в сфере безопасности, которая будет поддерживать любое будущее сотрудничество. Это позволит оборонным ведомствам обеих стран расширять сотрудничество в областях разведки, промышленного сотрудничества, военной подготовки и многих других.

Соглашение является значительным шагом в углублении отношений Израиля и Королевства Марокко, которые уже усиливаются благодаря расширению экономического сотрудничества, двустороннего туризма и теплых межчеловеческих связей.

После церемонии подписания министры провели плодотворную дискуссию, в ходе которой министр Ганц выразил благодарность Его Величеству королю Марокко Мохаммеду VI и принимающему его министру Луди за поддержку расширения связей между Израилем и Марокко.

В свете нарастающих угроз на Ближнем Востоке и в Северной Африке министры подтвердили важность расширения двустороннего сотрудничества. Министр Ганц также подчеркнул важную роль Королевства Марокко в поддержании мира и стабильности в регионе и указал на необходимость дальнейшего расширения процесса нормализации и мирных соглашений с новыми партнерами.

Ранее этим утром министр Ганц почтил память покойного короля Марокко Мухаммеда V, посетив его мавзолей в столице Марокко Рабате. Министр обороны Израиля возложил памятный венок и оставил запись в книге посетителей, адресованную марокканскому народу. В своем обращении министр Ганц отдал дань уважения богатой истории, культуре и наследию Марокко и особо отметил позитивную динамику углубления израильско-марокканских отношений.

Министр обороны Израиля Бени Ганц: «Мы только что подписали меморандум о взаимопонимании в оборонном сотрудничестве с Марокко. Это очень важное событие, которое позволит нам работать над совместными проектами и развивать промышленное сотрудничество. Мы должны вместе работать над дальнейшим расширением и укреплением отношений между Израилем и Марокко».

Похожие статьи