Правительство решило привезти из Эфиопии тысячи родственников граждан Израиля

Правительство решило привезти из Эфиопии тысячи родственников граждан Израиля
демонстрация репатриантов из Эфиопии у резиденции премьер-министра Израиля Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Израильское правительство утвердило решение министра алии и интеграции Пнины Тамано-Шата обеспечить в ближайшие недели репатриацию из Эфиопии тысяч близких родственников израильских граждан, годами ожидавших этого часа в транзитных лагерях в Эфиопии.

Речь идет о гражданах Эфиопии из общины фалашмура, не имеющих права на репатриацию по критериям Закона о возвращении. В 2015 году правительство Нетаньяху приняло решение привезти их в Израиль, но алия осуществлялась лишь малыми партиями (менее тысячи человек в год), и решение 2015 года не выполнено до сих пор. Тысячи членов общины в ожидании репатриации живут в транзитных лагерях «Сохнута».

Министр Пнина Тамано-Шато договорилась с министром внутренних дел Аелет Шакед о создании фильтрационной комиссии, которая проверит право на алию каждого претендента, и те, чье близкое родство с израильскими гражданами будет подтверждено, в ближайшие недели прилетят в Израиль. Шакед заявила, что после этого транзитные лагеря будут наконец закрыты, а репатриация будет осуществляться только по Закону о возвращении.

Юридический советник израильского правительства отмечал правовую сомнительность репатриации не подпадающих под Закон о возвращении родственников израильтян: давая возможность воссоединения с нееврейскими родственниками только выходцам из Эфиопии, правительство тем самым дискриминирует репатриантов из всех остальных стран, такой возможности не имеющих.

Министерство здравоохранения Израиля, включившее Эфиопию в список «красных» стран, дало согласие на массовую репатриацию из этой страны при соблюдении всех карантинных предосторожностей.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи