|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Раввин ОАЭ зажег первую свечу Хануки в павильоне Израиля на EXPO в Дубае

Раввин ОАЭ зажег первую свечу Хануки в павильоне Израиля на EXPO в Дубае

Раввин ХАБАДа, главный раввин Объединенных Арабских Эмиратов Леви Духман накануне вечером первую свечу ханукальной меноры в израильском павильоне на международной выставке ЭКСПО-2020 в Дубае, пишет Israel Hayom.

В церемонии по случаю первого дня Хануки приняли участие местные лидеры, бизнесмены, еврейские жители ОАЭ и туристы со всего мира. Среди присутствующих были генеральный консул Израиля в Дубае Илан Штульман и генеральный комиссар израильского павильона EXPO 2020 Элазар Коэн.

В рамках мероприятия состоялось выступление детского хора еврейской общины и учащихя еврейской школы.

89343.jpg

Ханукальные свечи зажглись также в павильоне Бахрейна, где в торжественной церемонии приняла участие бывший посол Бахрейна в США Худа Нону и члены еврейской общины этого государств Персидского залива. Тысячи евреев, сейчас живут в ОАЭ и других странах залива.

Мероприятие по зажиганию свечей в Дубае, которое было бы невозможно до подписания Авраамских соглашений, состоялось благодаря организации представительством Еврейского национального фонда в ОАЭ.

G_8368.jpg

В Дубае есть ашкеназская синагога, известная как «Вилла», которая была открыта около 10 лет назад в частном доме южноафриканского дипломата. Другая синагога, сефардская, расположена в частной резиденции эмиссара ХАБАДа Леви Духмана, который прибыл в Дубай из Марокко 7 лет назад.

Третья, самая крупная синагога, откроется в ОАЭ вместе с мечетью и христианской церковью в составе архитектурного ансамбля «Авраамическая семья» на острове Саадият в Абу-Даби. Наряду с тремя молитвенными домами на территории кампуса будет общий сад, в котором планируется построить небольшой музей и образовательный центр. Кампус Abrahamic Family должен открыться в 2022 году.

Теги

Похожие статьи