Эрдоган: Турция предпримет шаги для улучшения отношений с Израилем

Эрдоган: Турция предпримет шаги для улучшения отношений с Израилем

Турция предпримет шаги для улучшения отношений с Египтом и Израилем, аналогичные тем, которые были осуществлены за последние недели в отношении ОАЭ, заявил глава турецкого государства Рэджеп Тайип Эрдоган, 29 ноября сообщает Ynet.

Анкара и Абу-Даби ранее подписали соглашения об инвестициях на миллиарды долларов на прошлой неделе, и Эрдоган заявил, что они ознаменуют «новую эру» в отношениях.

В рамках начатой в прошлом году попытки сближения Турция также предприняла шаги по восстановлению отношений с Египтом и Саудовской Аравией, однако эти переговоры не принесли большого общественного улучшения.

«Они (ОАЭ) выдвинули инвестиционный план на сумму $10 млрд. Вложив эти $10 млрд, мы построим совсем другое будущее», — сказал Эрдоган журналистам на обратном пути из Туркменистана, добавив, что он посетит ОАЭ в феврале.

«Какие бы шаги ни были предприняты с ОАЭ, мы также предпримем аналогичные шаги с другими (Израилем и Египтом)», — сказал он, отвечая на вопрос о связях с Тель-Авивом и Каиром.

В беседе со своим израильским коллегой Ицхаком Герцогом в начале этого месяца Эрдоган призвал к продолжению диалога в их взаимных интересах.

Турецкий лидер также побеседовал с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. Телефонный звонок прозвучал через несколько часов после освобождения израильской супружеской пары, удерживаемой в Турции в течение недели по подозрению в шпионаже.

Эрдоган сказал, что турецко-израильские отношения важны для безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Он сказал Герцогу: «Разногласия можно было бы свести к минимуму, если бы обе стороны действовали во взаимопонимании в отношении двусторонних и региональных вопросов».

Израильская супружеская пара Морди и Натали Окнины была задержана якобы за то, что она сфотографировала дом Эрдогана в Стамбуле в разведывательных целях. По сообщениям турецких СМИ, стамбульский суд предъявил им обвинение в «политическом и военном шпионаже».

Окнины отрицали обвинения, министр иностранных дел Израиля Яир Лапид также настаивал, что пара не является сотрудниками какой-либо спецслужбы.

Эрдоган, активный сторонник палестинского дела, регулярно обвиняет Израиль в «терроризме» против палестинцев. Отношения между Турцией и Израилем были натянутыми, особенно после того, как обе страны отозвали своих послов в 2018 году в связи с гибелью палестинских демонстрантов в Газе.

Источник: Красная весна

Похожие статьи