Главный свидетель в судебном процессе против Нетаньяху заплакал в суде

Главный свидетель в судебном процессе против Нетаньяху заплакал в суде
Нир Хефец Фото: imag.one

Экс-советник бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Нир Хефец заплакал во время судебного заседания, когда он описывал процесс принятия решения стать государственным свидетелем в деле о коррупции, сообщает Ynet.

Хефец, который был пресс-секретарем Нетаньяху в годы правления, снова выступил на слушании в окружном суде Иерусалима через неделю после того, как дал показания против своего бывшего начальника.

Он рассказал, что его допрос в течение 15 дней содержания под стражей в начале 2018 года достиг «чудовищных масштабов». “Я находился под сильным давлением, и условия были очень тяжелыми», — сказал Хефец суду.

«После 11 дней содержания под стражей я сказал себе: как я мог оказаться в самой сложной ситуации в своей жизни, конечно, с юридической точки зрения» — сказал Хефец. По словам свидетеля, он знал о делах Нетаньяху, но видел, что об этом никто не говорит.

И когда Хефец вспоминал и рассказывал, как в 2018 году начала обсуждаться его возможность стать государственным свидетелем, именно в этот момент он начал плакать. Судьи объявили короткий перерыв.

После короткого перерыва он снова занял место свидетеля. Хефец описал «трудный процесс». Он сказал, что безусловный процесс того, как он становился государственным свидетелем, не должен ставить под сомнение выдвинутые им показания.

“Мои показания однозначно являются правдой», — сказал он. “Это часть процесса, в котором я беру на себя ответственность за те места, где я допустил ошибки. Я полностью привержен тому, чтобы помочь суду, насколько я могу, смиренно, достичь истины. Даже если мне придется заплатить определенную цену».

В 2018 году, после ареста в связи с одним из дел о коррупции Нетаньяху, Хефец подписал договор с государством в качестве свидетеля и предоставил следователям записи разговоров с Нетаньяху и его семьей.

Хефеца считают ключевым свидетелем обвинения на самом громком судебном процессе в Израиле. Нетаньяху, который занимал пост премьер-министра страны рекордные 12 лет с 2009 по 2021 год был обвинен во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

В совокупности он обвиняется в принятии ненадлежащих подарков и незаконной торговле с медиа-магнатами в обмен на его положительное освещение в СМИ.

Источник: Красная весна

Похожие статьи