|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Еврейские короли хип-хопа вышли с Ханукальной песней на улицы Нью-Йорка

Еврейские короли хип-хопа вышли с Ханукальной песней на улицы Нью-Йорка

Рэперы Ниссим Блэк и Коша Диллз сделали ремикс хита Адама Сэндлера 1995 года в видеоклипе, в котором они бродят по Нью-Йорку, пишет JTA.

Два ведущих еврейских хип-хоп-исполнителя адаптировали прорывной хит Адама Сэндлера 1995 года «Ханукальная песня» к настоящему моменту.

Ниссим Блэк и Коша Диллз выложили в Сеть видеоклип на песню «Ханукальная песня 2.0» незадолго до начала праздника в воскресенье вечером. В нем музыканты разъезжают по Нью-Йорку, едут в метро и гуляют с торговцами на тротуаре на Таймс-сквер.

Герои клипа – на сегодняшний день два самых известных рэпера-еврея. Блэк - чернокожий американец и еврей-хасид, репатриировавшийся в Израиль в 2016 году, а Диллз - сценический псевдоним израильско-американского рэпера Рами Эвен-Эша.

Сообща они позаимствовали ханукальную мелодию у Сэндлера и написали немудреный текст, посвященный еврейскому празднику.

Видео начинается с того, что Блэк прибывает в аэропорт, предположительно из Израиля, где он живет в ультраортодоксальном районе, который он охарактеризует как необычайно разнообразный и гостеприимный. На заднем плане слышны звуки оригинального хита Сэндлера.

Но в том месте, где текст Сэндлера просто переходил в длинное перечисление имен известных евреев, «Ханукальная песня 2.0» затрагивает более важные темы, например ханукальное чудо, которому посвящен праздник, и роль Бога в защите евреев во все времена.

«Мы знаем, что мы были неудачниками, но мы пришли в себя, склонили свои головы, и Бог принял нас», - поет Блэк, - восемь ночей мы зажигаем ослепительный свет и показываем миру, что победили».

Во время выступления Блэка Диллз готовится к празднику, окружая себя различными менорами. Двое встречаются в метро, ​​где Диллз зачитывает свой рэп. В заключительной части песни пара танцует на ступенях Penn Station, пока прохожие в масках таращатся на баннер на Таймс-сквер, рекламирующий их предстоящее выступление.

Кстати, рекламный щит – реальный. Совместный тур новоиспеченного рэп-дуэта «Bright Lights» начнется на следующей неделе в Нью-Йорке и пройдет по США в декабре и январе.

«Ханукальная песня 2.0» воздает дань уважения ее автору не только по названию и мелодии, но и по тексту. Блэк и Диллз не раз упоминают Сэндлера, который за десятилетия после релиза «Ханукальной песни» сделал успешную карьеру в кино, и согласно недавнему опросу, даже стал любимым актером так называемого «поколения Z».

Похожие статьи