Лапид обсудил с Макроном ужесточение санкций против Ирана

Лапид обсудил с Макроном ужесточение санкций против Ирана
Фото: Quentin Crestinu

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид провел вчера «долгую и теплую встречу» с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщили в пресс-службе израильского МИД.

В ходе встречи подробно обсуждалось возобновление переговоров с Ираном. Министр иностранных дел Лапид подтвердил позицию Израиля, согласно которой Иран пытается выиграть время, чтобы продвинуть свою ядерную программу, а также высказал мнение о неотложной необходимости усиления санкций против иранского режима со стороны держав, ведущих переговоры, и насущной необходимости в Плане Б.

«Сейчас я завершаю трехдневные переговоры в Лондоне и Париже с премьер-министром Соединенного Королевства Борисом Джонсоном, с министром иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс и с президентом Франции Эммануэлем Макроном по иранской ядерной проблеме параллельно с возобновлением переговоров по этому вопросу в Вене.

По прошествии многих лет позиция Израиля вновь слышна, и позиция Израиля тверда.

Санкции против Ирана отменять нельзя. Санкции необходимо ужесточить, должна существовать реальная военная угроза Ирану, потому что только это помешает иранскому режиму продолжить гонку в направлении создания ядерного оружия. Эта погоня за ядерным оружием не кончилась сегодня и не закончилась с возобновлением переговоров в Вене.

Вместе с премьер-министром Беннетом и министром обороны Ганцем, которые отправляются в Вашингтон на следующей неделе, мы продолжим работать над тем, чтобы мир полностью осознал иранскую угрозу», - заявил Лапид.

Позже в ходе беседы министр иностранных дел Израиля и президент Франции обсудили двусторонние отношения между двумя странами и возможности расширения и углубления сотрудничества в области безопасности, экономики и других областях.

Похожие статьи