|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Специалист по Спинозе назван персоной нон грата в синагоге Амстердама

Специалист по Спинозе назван персоной нон грата в синагоге Амстердама
Барух Спиноза

Спустя более 350 лет после того, как Барух Спиноза был отлучен от сефардской еврейской общины Амстердама, один из лидеров общины запретил исследователю трудов великого философа посещать синагогу и библиотеку общины, сообщает Jerusalem Post.

Ицхаку Меламеду, профессору философии из Университета Джона Хопкинса (Балтимор, штат Мэриленд), было отказано в просьбе посетить синагогу со съемочной группой, которая планировала снять, как ученый проводит исследования в архивах библиотеки.

yitzhakmelamed-300x455.jpg
Ицхак Меламед

В ответ на письмо профессора раввин Йосеф Серфати, лидер сефардской общины Амстердама, сообщил Меламеду, что его не пустят в здание, в котором, возможно, учился сам Спиноза.

«Мудрецы Торы отлучили Спинозу от общины за его труды, наложив самый строгий запрет, который остается в силе и не может быть отменен. Вы посвятили свою жизнь изучению запрещенных трудов Спинозы и развитию его идей», — написал Серфати, аргументируя свое решение.

В заключение письма он запретил Меламеду посещать здание. «Поэтому я отклоняю вашу просьбу и объявляю вас персоной нон грата в комплексе Португальской синагоги», — написал он.

Спиноза родился в испано-португальской еврейской общине Амстердама и стал философом, заложившим интеллектуальные основы Просвещения. В 1656 году амстердамские евреи отлучили его от общины за еретические взгляды.

В 2015 году община провела дебаты о том, следует ли снять отлучение, но в итоге не отменила запрет.

Похожие статьи