В Москве пройдет семейная программа к выставке «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства»

В Москве пройдет семейная программа к выставке «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства»
Фото: ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ФЕОР

4 декабря, в субботу вечером, пройдет специальная семейная программа к новой выставке «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства»

В 18:00 и в 19:00 состоятся экскурсии для родителей с детьми: «Ханукальное чудо». Центральной темой станет история и традиции Хануки. Также гости выставки смогут посетить специальный ханукальный ужин в кафе «Ришон» и приобрести сувениры в Лавке. Экскурсионные программы также проходят во все дни работы Музея.

Выставка «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства» открылась 28 ноября, в первый вечер праздника Ханука. Ханукальная неделя является одним из самых любимых для еврейских детей праздничным временем.

Председатель правления Еврейского музея и центра толерантности Борух Горин: «Выставка не случайно открывается в первый день Хануки. Этот праздник — символ обновления, а само слово «Ханука» этимологически близко к понятию «хинух» — воспитание. Точно так же, как история праздника рассказывает нам о победе веры над язычеством и нонконформизма над приспособленчеством, современная Ханука становится символом борьбы за еврейское самосознание и идентичность детей. Их воспитание сегодня должно быть построено на дружбе, а обучение — не только на книгах, но и на реальном опыте».

Новая выставка стала частью постоянной экспозиции и построена в формате познавательного маршрута — следуя по линии дети оказываются у разных интерактивных стендов, повествующих о традиционных этапах взросления и об основных еврейских праздниках.

«Детская аудитория для музея, наверно, самая сложная. Мы руководствуемся принципом живого вовлечения в экспозиционное повествование, и нам важно, чтобы для ребёнка процесс познания проходил увлекательно. Каждый интерактивный стенд создан в соответствии с темой: представлен как исторический контекст, так и современная практика иудаизма. Возможности музея позволяют создавать информационно насыщенное игровое пространство, чтобы даже самый юный посетитель смог через прямое взаимодействие с предметами, мультимедийными панелями приобрести новые знания» — подчеркнул Александр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности.

На выставке представлены игры, учебники и традиционные атрибуты обрядов и ритуалов, которые можно примерить или потрогать; также можно увидеть первые издания детских книг, иллюстрированных Эль Лисицким, Исааком Рыбаком, Меером Аксельродом. Вместе с ними выставка показывает артефакты иудаизма, происходящие из разных общин, начиная с XVII века и до наших дней.

«Подготовка выставки заняла два года — мы решили начать с самых азов — формирования еврейской идентичности, с детства. Выставка продлится четыре месяца — от Хануки до Пурима — это два самых веселых праздника в еврейской традиции, полные ритуалов, обрядов и развлечений для детей. Архитектура выставки также имитирует настольную игру, где участнику предлагают передвигаться по заранее очерченному игровому полю. Таким образом, выставка имеет четкий план внутри основной экспозиции и зрителю остается лишь следовать ему», — рассказала Лия Чечик, куратор выставки.

Источник: Московский комсомолец

Похожие статьи