|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Правозащитники вручили директору музея Холокоста в Порту грамоту в память об убитых родственниках

Правозащитники вручили директору музея Холокоста в Порту грамоту в память об убитых родственниках
Фото: CIP/CJP

Церемония открытия португальского филиала Международной обсерватории по правам человека состоялась в Музее Холокоста в Порту в присутствии 200 учащихся городских школ. Об этом сообщает JNS.

По данным Международной обсерватории по правам человека (IOHR), инициировавшей мероприятие, в его рамках прошла специальная церемония чествования жертв нацистского геноцида евреев.

Музеем Холокоста в Порту руководят члены еврейской общины города, родственники которых были убиты нацистами, отмечает издание.

«Это мероприятие стало частью всемирного оплота солидарности во имя всеобщего мира для человечества», - сказал президент IOHR Луис Андраде, добавив: «Ужасающее массовое убийство унесло жизни миллионов евреев, а также несметное количество жизнейлюдей других национальностей».

В ходе церемонии Андраде вручил «Грамоту памяти» директору Музея Холокоста в Порту Майклу Ротвеллу.

«Для меня большая честь получить такую ​​дань уважения, предназначенную для всех жертв Холокоста, таких как мои бабушка и дедушка, и весь еврейский народ, ставший целью научного и промышленного уничтожения, чего никогда раньше не случалось в истории человечества», - заявил Ротвелл при получении сертификата.

Согласно заявлению OIHR, что «для сохранения памяти об ужасающей бойне организация передаст копию сертификата в музеи Холокоста во всем мире, Антидиффамационную Лигу и «Бней Брит Интернэшнл».

Открытый в начале этого года еврейской общиной Порту в партнерстве с Музеями Холокоста Москвы, Гонконга, США и Европы, Музей Холокоста в Порту известен макетами бараков в Освенциме, комнатой имен, фотогалереей и многим другим.

 

Похожие статьи