|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Дрейдлы с иероглифами на мандарине для китайских евреев Кайфэна

Дрейдлы с иероглифами на мандарине для китайских евреев Кайфэна
Фото: Shavei Israel

Сотни дрейделов с надписями на мандаринском диалекте выпустила по случаю Хануки некоммерческая организация «Шавей Исраэль» из Иерусалима, сообщает JNS.

Традиционные ханукальные волчки изготовлены специально для китайских евреев Кайфэна (Китай) а также для 20 членов этой общины, которые уже совершил алию в Израиль при содействии организации.

В Кайфэне, городе в китайской провинции Хэнань к юго-западу от Пекина, проживают сотни потомков некогда процветавшей здесь в течение почти тысячелетия еврейской общины.

На дрейделах написан текст на китайском:伟大 的- Большое; 奇迹- Чудо,发生 过- Произошло; 这里 曾- здесь.

По словам основателя и председателя «Шавей Исраэль» Майкла Фройнда, первыми евреями, поселившимися в Кайфэне - одной из древних имперских столиц Китая - были персидские еврейские купцы, которые путешествовали по Шелковому пути в VII-VIII веке нашей эры, в эпоху правления династии Тан. Еврейская община Кайфэна в течение нескольких веков росла и процветала, и в 1163 году была построена большая синагога, которая неоднократно реконструировалась на протяжении веков. Ряд историков полагает, что евреи Китая были беженцами от крестоносцев

Shavei-1-1.jpeg

Майкл Фройнд в Израиле с репатриантками из Кайфэна

«На пике своего развития, во времена династии Мин, в Кайфэне жили около 5 тысяч евреев», - рассказал Фройнд.

По его словам, в конечном итоге в регионе широко распространились смешанные браки и ассимиляция, а смерть последнего раввина общины в начале XIX века ознаменовала распад общины как коллективного образования.

Синагога, простоявшая 700 лет, была разрушена серией наводнений, обрушившихся на город в середине XIX века.

По его словам, сегодня в Кайфэне около 1000 человек можно идентифицировать по генеалогическому древу и метрическим записям как потомков представителей еврейской общины города. Считается, что император династии Мин даровал местным евреям восемь фамилий, по которым их можно идентифицировать сегодня: Ай, Ши, Гао, Гань, Цзинь, Ли, Чжан и Чжао. К началу XX века представители одного из этих кланов Кайфэна, Чжан, в значительной степени приняли ислам.

Mandarin-Chinese-Dreidels-2.jpeg

«Китайские евреи Кайфэна являются живым связующим звеном между Китаем и еврейским народом», - отметил Фройнд, - несмотря на строгие ограничения, наложенные на них правительством Китая в последние годы, потомки китайских евреев стремятся узнать больше о наследии своих предков. Мы надеемся, что эти китайскоязычные дрейделы, которые мы подготовили для них, принесут им радость и свет на период Хануки».

Похожие статьи