Яд ле-Ахим отправила сотни ханукальных комплектов евреям, вынужденным исповедовать иудаизм тайно

Яд ле-Ахим отправила сотни ханукальных комплектов евреям, вынужденным исповедовать иудаизм тайно
Фото: canva.com

Сотни наборов, содержащих ханукальные предметы, недавно были отправлены евреям, живущим в арабских странах, которые должны «скрытно соблюдать свой иудаизм».

В наборы входили ханукальные предметы, такие как меноры и дрейделы, а также свечи, шоколадные монеты  и тексты молитв. Они были доставлены еврейским жителям в арабских странах специальной целевой группой израильской неправительственной организации Яд ле-Ахим ("Рука Братьям") .

Ортодоксальная еврейская организация поддерживает контакты с евреями в арабских странах и из-за большого спроса в этом году увеличила количество обычно рассылаемых ханукальных наборов.

«Евреи в арабских странах, по большей части, живут в страхе и скрытно соблюдают свой иудаизм», — сказал Нир, руководящий оперативной группой Яд ле-Ахим. «Каждый раз мы должны найти творческие решения для передачи наборов, будь то для праздника Суккот или Хануки. Во многих случаях нам приходится распространять другие предметы, связанные с иудаизмом, которые жители этих стран не имеют возможности получить».

Президент Яд ле-Ахим раввин Шмуэль Лифшиц сказал: «Мы прилагаем титанические усилия, чтобы связаться с каждым евреем, мужчиной или женщиной, который обращается к нам и просит нашей помощи в этом отношении».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи