Реставраторы раскрыли тайну найденного на Сретенке ханукального волчка XIX века

Реставраторы раскрыли тайну найденного на Сретенке ханукального волчка XIX века
Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Столичным реставраторам удалось расчистить свинцовую игрушку (волчок XIX века), которая была найдена на Сретенке минувшим летом. На ее грани нанесены буквы иврита. Игрушка является дрейдлом — одним из традиционных атрибутов празднования Хануки.

Московским археологам удалось расчистить и прочесть буквы, нанесенные на свинцовую игрушку-волчок XIX века. Этот предмет был найден в числе других артефактов во время раскопок на Сретенке. На каждую из четырех граней волчка нанесены буквы еврейского алфавита «нун», «гимель», «эй», «шин». В них зашифрована фраза: «Чудо великое было там».

Артефакт связан с историей, произошедшей в Иерусалимском храме в первом веке до нашей эры. Храм был осквернен, и, чтобы очистить его от скверны, требовалось в течение восьми дней жечь особый масляный светильник. Но подходящего масла у верующих было очень мало. А времени на изготовление нового не оставалось. Чудо заключалось в том, что светильник не погас в течение нужного срока.

Перед археологами оказался дрейдл, или севивон. Традиционная игрушка и один из атрибутов празднования Хануки.

«При проведении археологических работ на улице Сретенке летом 2021 года было сделано множество находок. Некоторые из них вызывают особый интерес и имеют значительную музейную ценность. Так, среди обнаруженных находок оказался необычный предмет — традиционная еврейская игрушка-волчок из свинца. В игру играли и взрослые, и дети. Благодаря бережной расчистке археологи расшифровали надписи на волчке. Теперь его ждет реставрация. После его передадут в фонд одного из городских музеев», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Волчок состоит из длинной вертикальной граненой ручки, ребристого тулова и короткой граненой ножки. Высота игрушки — 2,89 сантиметра. Тулово составлено из четырех лопастей, имеющих вид страниц книги. В месте соединения лопастей помещены буквы «нун», «гимель», «эй», «шин». Игрушка отлита из свинца, причем буквы отлиты одновременно с туловом.

Дети и взрослые играют в забавную игру, раскручивая такой волчок. Выигрыш зависит от того, какая буква будет на грани, когда волчок остановится. Ставками могут быть мелкие монетки и сладости.

Предполагается, что дрейдл мог принадлежать кому-то из членов общины еврейской Межевой молельни, существовавшей с 1830 по 1930 год. Это была одна из старейших синагог Москвы. Она располагалась поблизости от того места, где нашли игрушку.

Свое название молельня получила в связи с тем, была построена солдатами из московской межевой команды.

В конце XIX — начале ХХ века синагога размещалась в наемном помещении на втором и третьем этажах здания на углу Мясного переулка (с 1907 года — Последний переулок) и улицы Грачевки (с 1907 года — улица Трубная), принадлежащего Герасиму Иевлевичу Воробьеву. Это трехэтажный дом, построенный в 1888 году. На третьем этаже было помещение для женщин, на втором — для мужчин.

Молельня находилась в одном из самых опасных районов Москвы. На Грачевке и в Мясном переулке селились представители самой бедной части населения города, а также те, кто по каким-либо причинам был вынужден опасаться слишком пристального внимания властей.

В 1930 году молельню закрыли и в ее помещении разместили общежитие для демобилизованных красноармейцев.

Здание, где находилась молельня, в наше время представляет собой четырехэтажный жилой дом. Его адрес: Последний переулок, дом 1/22.

Источник: Официальный сайт мэра Москвы

Похожие статьи