|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Шакшука с бататом, маслом шрирача и маринованным луком

Шакшука с бататом, маслом шрирача и маринованным луком

Подавайте это яркое блюдо в качестве позднего завтрака на выходных; оно выглядит соответствующе.

На 4 порции

1 кг батата, очищенного от кожуры

1 небольшая красная луковица, тонко нарезанная кружочками (100 гр.)

2 ст. л. лимонного сока

3 ст. ложки оливкового масла

150 гр. крупно натертого сыра чеддер

3 измельченных зубчика чеснока

1 ч. л. семян зиры, грубо растолченных в ступке

8 крупных яиц

2 ст. ложки несоленого сливочного масла

2¼ ч.л. масла шрирача

2 ст. ложки листьев кинзы с частью стебля

соль и чёрный перец

1. Разогрейте духовку до 220°C. Проткните бататы вилкой в 8-10 местах и выложите на противень, выстеленный пергаментом. Запекайте в течение 45-50 минут, или пока картофель не пропечется и не станет мягким. Отложите в сторону для остывания и убавьте температуру в духовке до 170°C.

2. Тем временем в небольшой миске смешайте красный лук, 1 столовую ложку лимонного сока и щепотку соли и отложите в сторону для маринования.

3. Снимите с вареного батата кожуру и нарежьте его на кусочки размером примерно 4 см. Переложите картофель в большую миску и отставьте в сторону. Положите кожуру обратно на лист для выпечки и обмажьте 1 столовой ложкой масла, ¼ чайной ложки соли и хорошо помолотым перцем. Запекайте в течение 8 минут или до красивого цвета и появления хрустящей корочки. Отложите в сторону, чтобы остыли и стали еще более хрустящими.

4. Разомните картофель вилкой до однородности, затем добавьте чеддер, чеснок, семена зиры, еще 1 столовую ложку масла, оставшуюся 1 столовую ложку лимонного сока, 1 чайную ложку соли и щедро помолотый перец и перемешайте.

5. Положите оставшуюся 1 столовую ложку масла в большую сковороду, для которой у вас есть крышка, и помешайте, чтобы покрыть дно. Выложите картофельное пюре в сковороду, равномерно распределяя его ложкой. Поставьте на средне-высокий огонь и готовьте около 7 минут, чтобы дно начало окрашиваться. Уменьшите огонь до среднего и сделайте ложкой восемь лунок в картофельной смеси, разбив в каждую по яйцу. Слегка посыпьте солью и перцем, накройте крышкой и готовьте 4-5 минут, поворачивая сковороду, или пока белки не станут твердыми, а желтки еще не остынут.

6. Пока яйца готовятся, положите масло и шрирачу в небольшую кастрюлю, поместите на средний огонь и готовьте, пока масло не растопится, постоянно взбивая для эмульгирования. Снимите смесь с огня до того, как она начнет пузыриться.

7. Когда все будет готово, полейте яйца маслом шрирача, затем сверху положите горсть хрустящих картофельных шкурок, половину маринованного лука и все листья кинзы. Подавайте сразу же, а оставшиеся картофельные шкурки и маринованный лук употребите на гарнир.

Похожие статьи