В Израиле могут снизиться цены на молочные продукты

В Израиле могут снизиться цены на молочные продукты

Министр финансов Авигдор Либерман в сотрудничестве с министром сельского хозяйства Одедом Форером подписал приказ об отмене таможенных пошлин на мягкие молочные продукты и увеличении беспошлинных квот на твердые сыры.

Приказ касается отмены пошлин на мягкие молочные продукты, включая йогурты, молочные деликатесы и сыры с жирностью до 5%. Приказ должен значительно снизить цену йогуртов — в ЕС его цена составляет около 8.5 шекелей, в среднем, за килограмм, по сравнению с 17 шекелями за килограмм в Израиле.

Приказ также увеличивает беспошлинную квоту ввоза твердых сыров на 5 тысяч тонн. Ввоз становится на 25 процентов дешевле, поэтому ожидается падение цен на сыр примерно на 10 шекелей за килограмм.

Предусмотрены меры поддержки местного сельского хозяйства, но цена на молочные продукты для потребителя должна упасть.

По словам министра Авигдора Либермана, сейчас она больше на 79 процентов, чем в среднем по организации развитых стран ОЭСР.

Министр сельского хозяйства Одед Форер заявляет, что новая мера увеличит ассортимент и улучшит местный рынок не только количественно и качественно, но и путем нормализации цен.

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи