|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Ханукальный фестиваль в Калининграде

Ханукальный фестиваль в Калининграде

В последний день Хануки, когда уже не зажигают свечи, в Новой Калининградской синагоге завершился ставший традиционным ханукальный фестиваль искусств, который уже в третий раз проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Калининградской области. 

Последним по очередности, но не по значению событием фестиваля стала кураторская экскурсия по выставке графики Анатолия Каплана (1902-1980), проведённая калининградским художником Полиной Чижевской. Весь фестиваль проходил на фоне выставки выдающегося советского иллюстратора еврейской литературы, чьи работы выставлялись во многих странах мира и хранятся в музеях Иерусалима и Ватикана, Нью-Йорка и Берлина и многих других городов. Литографии и офорты художника были предоставлены для выставки петербургскими коллекционерами Людмилой и Исааком Каплан, обладателями одного из самых больших собраний работ Анатолия Каплана. В числе ценителей творчества ленинградского художника были Самуил Маршак, Илья Эренбург, Аркадий Райкин и многие видные деятели литературы и искусства. Кроме работ мастера в синагоге были выставлены сделанные по мотивам его графики рисунки детей из белорусского Рогачева — родного города художника.

Никогда не выезжавший за рубеж Анатолий Каплан сотрудничал с восточноберлинским издательством «Union» («Союз»), главным редактором которого был писатель еврейского происхождения Иоганнес Бобровский. Его роман «Мельницы Левина» был издан в ГДР с иллюстрациями Каплана. Интересно, что Бобровский родился в Тильзите (ныне Советск Калининградской области) и учился в Кёнигсберге. Это обстоятельство дало повод провести в рамках фестиваля литературный вечер, посвящённый творчеству немецкого писателя.

При поддержке базирующегося в Вильнюсе Международного идиш-центра при Всемирном еврейском конгрессе состоялись лекции профессора Факультета свободных искусств и наук СПбГУ Валерия Дымшица, который рассказал о произведениях еврейской литературы, проиллюстрированных Анатолием Капланом и о старых и новых художественных переводах с идиша.

После завершения выставки в Калининграде представленные на ней работы отправятся в Иерусалим, где планируется проведение выставки, посвящённой 120-летию мастера.

В рамках фестиваля была представлена литературно-музыкальная композиция «Песок и звёзды» по произведениям Шолом-Алейхема и русско-еврейского поэта Семена Фруга. Прозу и стихи читал организатор фестиваля Виктор Шапиро в сопровождении скрипки Зиновия Разу, заслуженного артиста России. Прошлогодний фестиваль из-за карантинных ограничений полностью проходил в виртуальном пространстве, но невозможность непосредственного общения была компенсирована возможностью встречи участников из разных стран и с разных континентов. Накопленный опыт пригодился в этом году и был организован всемирный зум-концерт «Когда поют раввины», собравший участников из России, Израиля, США и Австралии. Также в синагоге был дан концерт Калининградского симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Аркадия Фельдмана.


Похожие статьи