|
Пресс-служба СТМЭГИ

Марк Шнайер: «Я благодарен Ильхаму Алиеву за отношение к еврейской общине в Азербайджане»

Марк Шнайер: «Я благодарен Ильхаму Алиеву за отношение к еврейской общине в Азербайджане»

На прошлой неделе в бакинском отеле Fairmont начался цикл мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем. Выступивший на мероприятии с речью президент и учредитель Фонда этнического взаимопонимания США Марк Шнайер сказал, что он до этого мероприятия участвовал в бакинской конференции «Мир во имя культуры», организованной Министерством культуры, где рассказал, что Ханука — это не просто праздник Огней, но и праздник благодарения для еврейского народа.

«Объяснил, что акт благодарности имеет особое значение. Потому что по-английски слово Jew, происходящее от Juda, что означает "быть благодарным". Но в иудаизме нас научили тому,  что мы не можем поручить другому выражать нашу благодарность. Благодарность должна быть выражена самим человеком. Так вот, преодолев огромное расстояние, я приехал сюда из Нью-Йорка не только для участия в конференции, вместе с послом Джорджем Диком и министром экономики Микаилом Джаббаровым, но и для того, чтобы поблагодарить президента Азербайджана Ильхама Алиева, благодаря которому Азербайджан превратился в центр  межконфессионального диалога.

Президенту Алиеву, который проявляет уважение к еврейской общине в Азербайджане, и оказывает поддержку израильскому государству. Министр Джаббаров, вы должны знать, что первый президент Израиля Хаим Вейцман сказал однажды, что чудеса случаются, но для этого нужно усердно трудиться. Для реализации чуда необходим огромный человеческий компонент, и Ильхам Алиев является тем самым компонентом, реализовавшим это чудо, в честь которого мы собрались на этом мероприятии»,— отметил раввин.

Известно, что в Хануку есть традиция дарить подарки, сказал Марк Шнайер.

«В рамках своего визита в Азербайджан я встретился с президентом Ильхамом Алиевым. Он попросил меня преподнести подарки послу Дику и еврейской общине Азербайджана. Первый подарок: в феврале, когда я был здесь, раввин Сегал сообщил мне, что у еврейской школы есть финансовые проблемы, уреждение  переживает экономические трудности. Я поговорил с президентом Алиевым об этом. Для продолжения функционирования школы он сделал щедрый подарок, взяв этот вопрос под свой контроль. Президент Ильхам Алиев попросил меня передать вам, раввин Сегал, официально, что есть ещё один подарок, цитирую президента: в случае если в школе ещё раз возникнут финансовые проблемы, пусть раввин Сегал сообщит тебе, а ты в свою очередь проинформируй об этом меня, президент всегда будет с вами, всегда окажет финансовую поддержку школе. Это первый подарок.

Второй подарок — об этом просил посол Дик. Президент Ильхам Алиев принял решение провести в Азербайджане 27 января официальное международное мероприятие, посвящённое памяти жертв Холокоста. Сказал, чтобы посол был на связи с министром иностранных дел и вы вместе работали над этим. Это второй подарок.

Мы собрались здесь, чтобы отметить 30-летие связи и сотрудничества между Азербайджаном и Израилем. Я начал свою речь с благодарности, закончу её на иврите молитвой Modim Anaxu Lax. Мы благодарны Богу, главному сотворителю этих чудес. С праздником Ханука!» — резюмировал раввин.

Похожие статьи