В Бельгии одумались: памятник латышским легионерам СС демонтируют

В Бельгии одумались: памятник латышским легионерам СС демонтируют
«Латвийский улей» – памятник латышским легионерам «Ваффен СС» Фото: © facebook / Kristaps Gulbis sculpture

«Латвийский улей» — памятник латышским легионерам «Ваффен СС» в Бельгии признали объектом преклонения перед нацизмом.

Памятник латышским легионерам "Ваффен СС" в бельгийском городе Зедельгельм в Западной Фландрии после долгих споров и протестов населения было решено демонтировать. Об этом говорится в сообщении муниципального совета Зедельгельма.

Для проведения независимой экспертизы, власти города привлекли международную группу из 15 экспертов-историков, которые постановили, что памятник латышским легионерам является "неподобающим" и прославляет нацистский режим.  

"По заключению экспертов, объект является попыткой отдать дань уважения нацистскому режиму, оправдать определенные военные преступления и осознанно навредить людям", – говорится в сообщении совета.

В управлении города отметили, что сами власти никогда не ставили перед собой цели прославлять нацизм, в связи с чем приняли решение прислушаться к заключению экспертов.

Комиссия историков в своем решении рекомендовала Зедельгельму, что после консультаций с латвийской стороной памятник должен быть демонтирован, после чего будет определено его дальнейшее местоположение.

Добавим, что памятник служащим Латышского легиона "Ваффен СС"  был открыт в сентябре 2018 года в Бельгии в присутствии представителей латвийского посольства и Музея оккупации Латвии. Сам арт-объект представляет собой улей с пчелами, в связи с чем получил название "латвийский улей" (The Latvian Beehive).

Мемориал был установлен во фламандском городе Зедельгеме, поскольку там после окончания Второй мировой войны находился лагерь для военнопленных нацистов, в котором содержались 12 тысяч латышских пособников нацистов.

Как указал экс-мэр Риги и депутат Европарламента (ЕП) Нил Ушаков, памятник активно защищала депутат ЕП от Латвии Инесе Вайдере ("Новое Единство"). Политик отметил, что Вайдере в 1977 году вступила в Компартию и была ее членом до 1990-х годов. По словам Ушакова, она собирала подписи и слала письма в местное самоуправление Бельгии.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что власти Зедельгельма намерены снести "латвийский улей". Партия "Латвийское объединение регионов" (ЛОР) призвала министра иностранных дел Эдгара Ринкевича не допустить демонтаж памятника. Заявление партии в связи с предполагаемым демонтажем отражает позицию латвийского руководства в этом вопросе:  
"Снос памятника будет означать победу недружественных нарративов враждебных по отношению к Латвии сил, в том числе подконтрольных Кремлю СМИ", – заявили в ЛОР. По их мнению, это позволило бы распространять историческую ложь о легионерах как о военных преступниках и о Латвии как о стране, поддерживающей фашизм.

Напомним, что во время Второй мировой войны в Латвии был сформирован латышский добровольческий легион "Ваффен СС", который воевал на стороне гитлеровской Германии, проводил карательные операции и был причастен к Холокосту. 

Согласно официальной позиции Латвии, латышские легионеры СС не считаются пособниками нацистской Германии. Напротив, они носят звание героев и рассматриваются в качестве борцов за независимость и свободу Латвии от советской власти.

"Это очевидно, что местные политики не знают исторических фактов", – привел Ушаков слова Вайдере в своем Facebook.

Источник: lv.baltnews.com

Похожие статьи